5 ноября 2012 г. 23:34

Удивительно добрая и светлая книга. Читаешь — и любишь весь мир, и еще долго хочется улыбаться, даже когда идешь по улице или едешь в метро, и перестаешь замечать мелкие неурядицы, и не огорчает пасмурная осень…

Прекрасная книга — но и перевод отличный, потому что совершенно не чувствуется, что это перевод. Все так гармонично (имена, язык, стиль, даже шутки), будто Анне Катарина Вестли сразу писала по-русски.

Папа, мама и все восемь детей очень славные. И грузовик тоже. Но бабушка — лучше всех. Мне кажется, именно на ней держится и книга, и семья.

В общем, читать и перечитывать, и цитировать, и дарить. Ведь это норвежская Астрид Линдгрен, т. е. отличная книга и для детей, и для взрослых.

Книга славная, но все-таки постоянно ловила себя на мысли "как можно так жить". На обед только хлебушек; бабушка, которая внуков вообще не видела (хотя живет в 3 часах езды на грузовичке); отсутствие ванны (стирка вещичек на кухне) и многое другое. А бабулька лихая - автостопом путешествовать!)))

Про ванну: видимо, в 50-е гг. в Норвегии, ванны появились в новых домах, а в старых их еще не было или были не у всех.
Про хлебушек: судя по всему, семья очень бедная.
Про бабушку: вот тут не знаю, что сказать. Но, похоже, тоже все упирается в деньги. Потому что три часа на грузовике — это недешево (бензин, все дела). Да и бабушка там явно жила не в собственном доме.

Кстати, есть норвежский фильм по этой книге. Увы, только в оригинале. Но картинке это не мешает, так что можно увидеть быт норвежцев, ибо фильм сильно напоминает документальный.

Просмотрела фильм)) Подумала, что эта книга просто должна была стать популярной в Советском Союзе в качестве иллюстрации " как тяжело жить простому человеку на гниющем Западе" )) Все-таки в 50-е гг ванны с гор водой в СССР были даже в коммунах, и питание и забота о гражданах была на гораздо более высоком уровне. Бензин был недорогой- по воспоминаниям деда он стоил копейки. Видимо, не все так страшно было в союзе, как сейчас преподносится.