Blacknott

Взгляд из Улья

28 апреля 2021 г. 07:54

4 Высшие разумы рубят, люди как щепки летят

Как и в книге, где время схлестывает реальность в разных направлениях будущего-прошлого, так и меня разрывали противоположные чувства по окончанию чтения. С одной стороны, сохранился интерес к чтению, есть продолжение интриги, по большей части получены ответы на вопросы первой части - что такое Гробницы, Шрайк, причем здесь Бродяги и т.д. Но с "оборотной стороны" Гипериона ощущается некая недосказанность и даже путаница посылов, особенно в части взаимоотношений двух ВР - высших разумов, одного "бога из машины" и другого, "человеческого".
Ясно одно - ВР хотят взаимно уничтожить друг друга и это война таких высоких уровней, что простым людям не всегда и понять. Впрочем, как нет дыма без огня, так и разборки на самых высоких этажах не могут не задеть обитателей подвалов и первых ярусов. Да-да, там где разместилось человечество со своей новой космической цивилизацией - Гегемонией - коей светит грандиозный звездец.
Космическая военная игра в войну разворачивается практически с первых страниц повествования и взрывается далее во всей своей страшной красе. Но не сражения здесь основная сюжетная линия. Это вам не боевая и не космическая фантастика, хотя по началу так и кажется (даже ассоциации с "Экспансией" в голову пришли).
Философские штопоры и крутые повороты размышлений главных героев периодически перекрывают грандиозную космическую битву и кровавые разборки паломников с непобедимым (вплоть до конца книги) Шрайком. Именно в словесных баталиях постепенно вскрывается истина происходящего кризиса и конфликта. Человечество создало и посадило себе на голову (не заметив этого) технологического монстра - Техно-Центр - который обеспечивает людей глобальным инфопространством, порталами, соединяющими миры и т.д. На самом же деле ИскИны паразитируют на своих создателях, используя энергетику их мышления для своих целей. Например, для создания "бога из машины".
Затем по планам ИИ следует аннигиляция человечества. Останется несколько миллионов особей (то бишь людей) для "подпитки" ИскИнов", а все остальное виртуально-машинной цивилизации не нужно. Шрайк призван из будущего, как оружие в поисках недостающего звена человеческого ВР - Сопереживания, чтобы уничтожить его. Но искусственной расе никогда не понять глубину, нелогичность и уникальность человеческих эмоций.
Благодаря самоотверженности паломников, схлестнувшихся с Шрайком, выдержке и смелости руководства Гегемонии (в лице Гладстон) принимать жесткие решения, а также помощи кибрида - восстановленной личности поэта XIX века Китса - удается раскрыть "Техно-Центровой" заговор и остановить войну. Ценой потери наработанной веками привычки жить в высокоинформативной и высокотехнологичной среде. Человеческая цивилизации откатилась на несколько шагов назад. Но только для того, чтобы сделать еще больше шагов вперед. А об этом, видимо, дальше, в продолжении цикла, книгах "Эндимион" и "Восход Эндимиона".
Скажу честно, вторая книга цикла понравилась не так, как первая, где, конечно же, истории паломников были шикарны. Здесь же легко потерять нить происходящего, запутаться в помыслах героев и замыслах врагов, сбиться с пути, ведущего сюжет к своему... так и хочется сказать, логичному завершению, но мне кажется, что конец книги смазан и оставляет достаточно много недомолвок. Хотя, может, так и надо. Пусть читатели ломают голову и сами додумываются до своих итогов "Падения Гипериона".
Лично мое падение прошло относительно удачно)) Не на голову, а на "Эндимион". Читаем дальше цикл...