AceLiosko

по кофе и прокрастинации

27 апреля 2021 г. 22:51

Лучшее на Лайвлибе

Наверное, мало таких людей, кто не читал или хотя бы не смотрел "Побег из Шоушенка". Это произведение стало по-настоящему знаменитым, чуть ли не эпохальным. Я сознательно откладывала прочтение этой книги по меньшей мере три года... Но потянуть ещё пару (или пять) лет не вышло.

Несмотря на довольно скромный объем, на его страницах уместилась целая жизнь - жизнь Энди Дюфресна, человека, который не сломался.
Стоит сказать, что Энди не идеальный и не праведник, но он определённо тот, кого хочется назвать хорошим человеком. Это понятие размыто до невозможности, но лучшего определения в голову сейчас не приходит. Возможно, он всё-таки не совсем "нормален", хотя и это слово тоже размыто - всё же сверхъестественному хладнокровию я бы поискала объяснение; но наблюдая за жизнью Дюфресна в каменном склепе под названием Шоушенк, я могу им только восхититься.

Это не тот тип героев с синдромом Капитана Америки, которым надо всех старушек через дорогу перевести и котят с деревьев поснимать. Энди - тот, кто в первую очередь не уронил в грязь себя (ха), и старался по возможности не дать рухнуть туда другим.

Книжное путешествие Ход #24. G6 - Букмекерская контора «Шафго и Перец»