Morra

5 января 2009 г. 01:07

В книге помещены три очень разных романа знаменитого фантаста.
Пожалуй, самый слабый из них - "Кукловоды". Довольно стандартный для фантастики сюжет захвата землян пришельцами подан, что называется, без изюминки. Обычный набор действующих лиц - президент, глава секретной службы, Герой, его возлюбленная. Стандартные повороты сюжета. И очень американский конец: доблестные сыны Соединенных Штатов отправляются крушить вражескую планету. Патриотично, но скорее вызывает усмешку. Очень мало описаний самих пришельцев, еще меньше уделяется описанию найденного против них оружия. В общем, не самый лучший роман Хайнлана.
"Дублер" мне лично понравился больше всего. Это скорее психологический роман. Как легко догадаться из названия, главному герою (не очень-то симпатичному, кстати говоря, на первый взгляд), актеру-неудачнику, предлагается заменить на несколько дней одну очень известную особу, но в силу обстоятельств игра затягивается. И вместо единичного выхода на сцену нашему Лоренцо "Великолепному" приходится вживаться в роль в полном смысле этого слова. Отличная книга.
Ну и наконец, "Дверь в Лето" - самая что ни есть научная фантастика. Главный герой, талантливый (или лучше сказать гениальный?) механик, став жертвой обмана невесты и лучшего
друга, остается ни с чем и решает лечь в сон на 30 лет, т.е. заморозить свое бренное тело до лучших времен, благо современный уровень науки это позволяет. Всех извилин сюжета раскрывать не буду. Скажу только, что очень интересно наблюдать за главным героем в будущем, когда он строит планы мести, занимается поиском родственницы и выяснением того, кому принадлежит основанная им компания. А в конце вас ждет, конечно же, happy end. Думаю, этот роман должен понравится поклонникам жанра.