Mariam-hanum

27 апреля 2021 г. 22:26

Мне очень по вкусу все произведения Нассима Талеба. По правде говоря, я нарушила последовательность чтения, вначале стоило бы прочитать Нассим Талеб - Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости (сборник) , но это произведение я оставила на десерт, надеюсь оно лучшее.
- Нассим Талеб: Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса. Саммари на меня произвела бóльшее впечатление, чем Нассим Талеб - Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни По моему, последнее произведение по большому счёту это призыв к нашей совести, и особенно к совести власть имущих. Я согласна с главной мыслью, что если б человек отвечал за свою работу "своей шкурой", то возможно было бы меньше по крайней мере трагедий с многочисленными жертвами, и это только по-крайней мере... Но как говорится, начинай менять мир с самого себя... Есть вещи, с которыми я не до конца согласна, но только потому, что я "чайник" в этом.

В принципе, и идея эта не нова, просто автор её так сказать заново нам "перечитал", ведь мы часто говорим, к примеру, если б заставить жить в доме, того кто этот дом построил?

Если вы высказали мнение и кто-то принял его во внимание, у вас появляется моральное обязательство столкнуться с последствиями.

Те, кто говорят, должны действовать, и только те, кто действуют, должны говорить.

Естественно, что основную идею можно подать и в половине книги, но куда там, почти все книги нон-фикшн грешат именно этим. Так что уж лучше читать воду про нужные вещи, чем воду про какой-нибудь бред типа "Создай лучшую копию себя".
Вообще я считаю, что такие книги нужно читать всем и каждому и снимать "розовые очки". Но выводы и умозаключения делать самим.

Прочитано в рамках игры "Флешмоб "Нон-фикшн"