27 апреля 2021 г. 21:58

Комедии положений подобны водоворотам, с той лишь разницей, что в водоворотах не бывает пауз, чтобы перевести дух. Тогда это уже скорее «американские горки», но расположенные где-то в горах, потому как свободное падение случается гораздо чаще неких условных плато. В общем, события захватывают и очень неохотно отпускают. Вихрь, ураган, торнадо. Читая, я часто ловил себя на том, что я задыхаюсь, что мне надо перевести дух, но автор все равно раскачивал эти качели, не давая мне сойти. Но потом он сжалился и первое действие закончилось, а я улегся спать. Следующим вечером я начал читать второе действие, а в пьесе как будто и не было перерыва. Наоборот, в неистовую свистопляску начали включаться новые персонажи. Я уж подумал, что к концу появится и сам премьер-министр, но обошлось. Кстати, концовка вышла весьма неожиданной, хотя я не могу сказать, чего я конкретно мог ожидать от всего этого безумия.

Если вдруг я изъяснялся излишне туманно относительно того, понравилась ли мне сия пьеса, то тут не приходится сомневаться. Вы хоть на оценку посмотрите. Так уж сложилось, что я боюсь всяких аттракционов, в которых приходится выходить за пределы зоны комфорта, и в которых большая нагрузка выпадает на вестибулярный аппарат. Вот вроде и восторг от свободного падения или полета, но хочется, чтобы это побыстрее закончилось. И вот тогда уже начинаешь понимать, что это была на самом деле круто. Да, с этой пьесой вышло что-то похожее.

Ну и по сюжету несколько слов. Депутат на то и депутат, чтобы ловко выкручиваться из щекотливых положений, при этом часто подставляя кого-то другого. Ну а если есть у этого политика исполнительный и толковый помощник, то тогда он, как говорится, «у Бога за пазухой». Судя по некоторым репликам отель, в котором развернулась вся эта история, не такой уж и фешенебельный, но управляющий держит голову высоко поднятой. Официант же чрезмерно наглый, что способствует легкому обогащению в подобных обстоятельствах. Ну а оконная рама номера 48 просто бесподобна. Да, ее вполне можно считать самостоятельным героем пьесы. Вот только я никак не могу понять, почему в названии произведения фигурирует номер 13, а в самом произведении номера 48 и 50. Спишем это на простой символизм числа, которое считается несчастливым, и которое смотрится более уместно в названии.

Спасибо Ms_Shark за замечательный совет.

Ура, ура). Я так рада, что вам понравилось! Действительно, пьеса похожа на дикий аттракцион. Вообще удивляюсь, как вы сумели прерваться на поспать, хаха. Я в свое время проглотила все залпом.

Время было позднее)