vamos

Развлекаю только себя.

27 апреля 2021 г. 21:52

Очень удивил состав этого сборника, тут есть всё - и просто хорошие рассказы про разное, и впечатления автора от разных городов, и проект "Настроения недели" с короткими позитивными текстами, и тексты с воспоминаниями, и тексты о странном и непознаваемом. И всё это удивительно гармонично сочетается в одной книге.
Мне больше всего понравились кусочки с воспоминаниями. Макс Фрай удивительно хорошо рассказывает о детстве, не только в этой книге, а в принципе. Когда-то в книгу "Вся эта кухня" я влюбилась именно за воспоминания о детстве, история про то, как варили холодец, запомнилась мне, кажется, на всю жизнь. А в этом сборнике много как настоящих полноценных историй из детства, так и просто деталей, раскиданных по разным рассказым, которые мгновенно раскрывают перед тобой чужую жизнь, обрушивают ее на тебя, если выражаться языком самого Фрая.
Но ещё больше я люблю, когда тексты рассказывают что-то обо мне самой, когда кто-то формулирует за меня то, что я до этого могла лишь смутно ощущать. И здесь такие моменты были, и за них я очень благодарна автору. Здесь был рассказ про идеального читателя, который читает то, что было написано, а не то, что ему читается. Вот я чувствовала себя идеальным читателем нескольких абзацев, и это уже немало.
Я далеко не во всём совпадаю в мировоззрении с этим человеком, я так и не научилась видеть мир в таком волшебном свете, ждать (и дожидаться-таки) чуда, ловить знаки от вселенной, и не уверена, что мне это нужно. Но Макс Фрай пишет об этом с удивительной искренностью, так что остаётся только позавидовать этим его умениям. Здесь было много про страх смерти и ужас небытия, и я всерьёз зависла - прожила я уже эти вещи и они меня не волнуют, или я просто ещё не доросла до момента, когда они на меня обрушатся. Ну, буду ждать на всякий случай.
Ну и эта книга тоже из тех, которые я была бы рада прочитать лет в 14. Мне было бы полезно знать, что так тоже можно - гулять в одиночестве, получать от этого удовольствие, отдаваться всей душой людям, с которыми сводит судьба, а потом легко вычёркивать их из жизни, потому что судьба развела, ловить удовольствие от мельчайших проявлений природы вроде красивого заката (а не грустить от того, что это, видите ли, слишком красиво), целиком отдаваться моменту, питью кофе, например. Не быть как все, конечно же. Было бы здорово видеть перед собой настолько обаятельного человека и понимать, что можно жить так, как он. Ещё не поздно, само собой, но это уже другой разговор.