murzyashka

27 апреля 2021 г. 18:23

Если бы не спор, то я по доброе воле не дочитала бы до конца.
И это не значит, что книга плохая. Она слегка не в моём вкусе.
Однако, я люблю: взросление и путь героя, пустыню, адаптацию к новым-диким условиям, раскрытие недалёкого и варварского мира.
И это всё было в книге. Наверное на мой вкус не хватило приключений/динамики и был перебор с политикой и философией.
Наш главный герой Пол Атрейдес встречается нам, когда он ещё маленький мальчик и учиться всему: как устроен мир, политика, что такое хорошо и плохо для себя и для страны. Ведь он является наследником и рано или поздно ему предстоит занять место отца и быть справедливым правителем. А именно таким он хочет быть, ведь у него есть идеал - его отец. С самого начала я чувствовала, что будет неприятный сюжетный поворот, потому что добрый и справедливые правители долго не живут, они идеальные жертвы для алчных и беспринципных любителей власти.
Семью Пола вскоре отправляют в дип миссию - взять руководство над планетой Арракис, а также Мир Дюны. Это бедная на полезные ископаемые планета кишит гигантскими монструозными червями, от которых нет спасения при встрече. Единственные разумные обитатели планеты - племена кочевников, фрименов, которые конечно же считаются тупыми варварами, которые не намного лучше тех червей. Но есть в этой планете кое-что очень ценное - специя, которая ценится очень дорого, дарует наслаждение и открывает потаённые способности человека.
Вскоре Полу приходится спасаться бегством и выживать с совершенно непригодных для человека условиях, ведь в Дюне нет воды. Не будем упоминать 2 капли, легче сказать, что на планете вообще нет воды и люди создали специальные скафандры регенерирующие воду из дыхания, пота и прочего самого человека. И ещё не забываем про вездесущих червей и людей, которым надо найти наследника и ликвидировать для полного захвата власти.
Кажется интересно и динамично. Но так лишь местами. Потому что очень много внимание отводится созерцанию, осмыслению и пониманию. Что тоже неплохо, но мне было слишком много и скучно.
Из положительных моментов - адекватный главный герой. Это невероятное счастье и редкость. Когда мальчишка, родившийся в семье из высшего света и к тому же наследник трезво оценивает ситуацию, умеет думать, не ноет "За что же мне бедненькому всё это!" и прочие глупости, которые слишком часто встречаются в односюжетных историях.
Также линия с его матерью мне была невероятно интересна и я бы почитала отдельную книгу о её клане, умениях и жизни.
Тот редкий случай, когда я бы почитала приквел об отце Пола: кто он откуда и как стал таким правителем. Потому что времени в книге у него было крайне мало.
И ещё более редкий случай, когда я буду с интересом ждать экранизацию и посмотрю что же туда смогли впихнуть из огромной вселенной Пола Атрейдеса.