belka4700

27 апреля 2021 г. 17:36

Это мой любимый автор, но книга далась мне нелегко.

Книги Стивена Кинга в принципе особый жанр, который редко читаешь без холодного пота на спине или мурашек. Поэтому можно сказать, что это всегда нелёгкое и некомфортное чтиво. Но "Дьюма-Ки" стала для меня просто дементором, который выпивал все жизненные соки.

Книга очень меланхоличная, тягучая и ДА, затянутая. Я редко это признаю у Кинга (например, огромные "Оно" и "Противостояние" я затянутыми не считаю). Но здесь даже мне было тяжеловато. Хотя, наверное, когда дочитываешь ее до конца, понимаешь, что вся эта затянутость была необходима.

Главного героя Эдгара автор не пожалел. Из преуспевающего бизнесмена-семьянина, в результате аварии, он превращается в инвалида, от которого уходит жена. Он сломлен физически, забывает слова, сложно формулирует мысли и раздавлен морально. Спасение от самоубийства и саморазрушения он находит на острове "Дьюма-Ки". Там у него открывается талант к живописи.

Это дар или проклятье - разбираемся по ходу повествования. Как всегда, было много мистики и столько же психологизма. Психологизм оказался сильнее, мощнее, потому что Кинг мастерски влез в шкуру человека без руки и заставил читателя испытать тоже самое. Мы вместе с Эдгаром заново учились ходить, говорить, жить и чувствовали все эти фантомные боли в несуществующей конечности.

Книга не попала в число моих любимых у автора, но это однозначно очень сильное и необычное произведение.