5 ноября 2012 г. 17:26

Энн Райс во всем своем великолепии...По другому и не скажешь.Книги такого типа читаешь медленно, вдумываясь в каждое слово, потому что если неправильно поймешь какой - нибудь тонкий намек, потом и не разберешься в событиях, которые медленно перетекают от одного к другому.Эту произведение можно сравнить с изысканным десертом: сначала ты ешь его особо не разбирая, наслаждаясь общим букетом вкуса, потом уже начинаешь выбирать самое любимое, будь то горьковатая вишенка, или невесомая волна взбитых сливок, а наевшись, оставляешь, чтобы проголодаться снова. НО, как и экзотические сладости, "Мэйфейрские ведьмы" на любителя. Не каждого привлечет большой объем, отсутствие на каждой странице какого - нибудь эпического события, затянутость, да и чего уж там, куча сексуальных извращений. Скорей книга подойдет закоренелым книжным червям, которые любят помногу раз мусолить страницы, которые заучены практически наизусть в поисках пропущенной фразы или еще какой мелочи.
Автор создала, казалось бы, не так много: древний род и фамильного призрака. Ну а все остальное это уже следствие этих двух компонентов. Вполне, надо заметить, интересное. Я с упоением читала описание этой необычной семьи, и словно бы сама переносилась в непередаваемую атмосферу бесконечных тайн, абсолютного порока, мистики давно ушедших времен.Это очень ценно, далеко не каждый писатель заставит прочувствовать читателя все то, что переживают персонажи.
Мне абсолютно не помешал наслаждаться неторопливым чтением весь тот ушат грязи, который Райс не поленилась вылить на мое сознание. Бесконечная череда инцеста насторожила лишь в начале. Автор описывала это как что - то обычное, и после того, как Джулиен заделал ребенка своей дочери(рожденной от родной сестры), я признаться честно, в дальнейшем и не морщилась при описании такой необычной любви персонажей к своим родственникам.
Какие образы мне приходят при воспоминании о серии "Ведьм"? Бесконечный грех, озаряемый слабым огоньком свечи, окутанный клубами сладких благовоний, и торжественные звуки церковного органа...