selffishme

Любвеобитель фэнтези

27 апреля 2021 г. 16:55

Это было крайне слабо...
Сколько-то там лет назад, когда я была посвежее и помоложе, и YA воспринимала за чистую монету, - мне не понравилось. Сейчас, когда я планировала прочесть роман, чтобы отдохнуть - мне не понравилось. Вопрос, когда и зачем это читать?
Представьте себе КЛИШЕ. Представили? Все представили? Точно? Они тут есть. А, может, даже и больше. Это так банально, что даже рассказывать не хочется, о чем книга. Чтобы вы понимали, мне очень нравится дилогия автора про альтернативную историю Америки - Принцесса Америки , я именно поэтому и дала второй шанс, думала, может, не вчиталась. Если автор набивала руку на "Высотке", то ей удалось.
Итак, во-первых, вы понимаете, что сей текст это YA версия романа Джеймс Баллард - Высотка , нагло сдирающая большинство сюжетных ходов, но! Но...
- героиня супер красивая, т. к. у нее вживлен ген красоты,

Эйвери стояла возле окон гостиной, облаченная в белое платье-рубашку с голографическими крыльями и парящим над головой нимбом. На другой это одеяние показалос бы банальным, состряпанным в последнюю минуту, но Эйвери была божественна. [вопрос: почему? ну, блин, почему? чем на ней не банально?]

- все хотят друг друга и тонут в миллионах буков размышлений о телах и секс-шмекс,
- диалоги максимально откатывают глаза в лобные доли,
- интриги ноль.
Оригинал Балларда - это довольно скупой текст, по сути несущий только посыл к размышлению о неравенстве в обществе, но посыл верный. Высотка Катарины Макги это фарс о девушках в платьицах с чесоткой в промежности. Причем тут неравенство вообще не ясно.
Мне даже цитаты не хочется прикреплять, т. к. они максимально тупые и неинтересные.
В итоге: шлак на выброс. Хотите увидеть автора, читайте с дилогии о Королеве Америки. Да, они носят там одежду, но выбор одежды почему-то не затмевает характеры героев.