Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

27 апреля 2021 г. 15:25

"Нарнию" нужно читать лет до 10-12. Потом всё. По крайней мере в моём случае всё именно так.
Я понимаю, что для многих это одна из любимых книг, но я пробовала читать и в детстве, и сейчас, и как-то всё никак... Дело тут явно во мне, сложно у меня с классикой фэнтези, ой сложно.
Какие у меня были вопросы - очевидно детский сюжет. Т.е. куча действий, картонные герои, мир в ЧБ цвете, Тайная Магия и еще более "Тайная" магия, рояли из куса, на ровном месте падающие на героев плюшки, да и в целом... Что такого сделали эти 4 потомка Адама и Евы, чтобы стать на много-много лет Королями и Королевами Нарнии? Питер отработал за всех? Какая вообще мотивация у персонажей? Какая мораль? Зачем описывать про полившиеся реки крови и уничтожение всех несогласных. Это же какой-то уже геноцид получается по политическому признаку. Прощение? Милосердие? Шанс на искупление? Пфф, будем всех уничтожать. Хотя я в детстве не особо любила такие книги, где тебе говорят, что А - хорошее, а Б - плохое. Не надо делать весь мыслительный процесс за ребенка, оставьте что-то и ему.
Я понимаю почему она может быть вашей любимой. Но не для меня, не для меня.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Кот в мешке"