olgavit

27 апреля 2021 г. 14:04

4 Одна ложь порождает другую

Замечательная поучительная история, которую, если ребенок не прочтет сам, то это должен сделать для него родитель. Она о том, как одна ложь рождает следующую и к чему это может привести.

Леша Власьев, сын мелкого служащего, двенадцати лет от роду, совершает неблаговидный поступок с исключительно благой целью. Он берет из копилки три рубля, чтобы помочь своему другу Семке, мечтателю и фантазеру. Семке просто позарез нужен самоучитель английского языка, потому что он собирается стать ковбоем в Америке и должен скоро отправиться в дальнее путешествие. Волею судеб случается так, что ни денег, ни книги ребята не увидят. В итоге воровство может быть раскрыто, а это для Алексея страшнее всего. Ни есть, ни спать мальчик уже не может, он не замечает даже мамину болезнь. Признаться, сказать правду не хватает силы духа, в итоге раскручивается целый клубок поступков, ведущих ко лжи. Леша пускается во все тяжкие, я не шучу, потому что отдать в ломбард под залог своего друга, нет, не Семку) а любимого кота Снежка, это уже второе звено в цепочке лжи, да еще и предательство. А ложь, как болото потихонечку засасывает . Алексей врет в ломбарде, когда называет не свое имя, врет родным, что прогулял школу, врет, что не смог найти убежавшего кота. А дальше ложь толкает на воровство.

Чем бы разрешилась эта ситуация неизвестно, если бы служащим банка был не мудрый Хранид, а кто-то другой, ну, например, Мистер-Твистер. Повесть написана в 40-е годы прошлого столетия и дух времени присутствует в ней. Плохие богатые, заносчивые дети барчуков, друг Семка, погибший в гражданскую, студенты революционеры, об этом в повести вскользь, но оно и лишнее, совсем не нужное для сюжета.

Открытая книга, за совет спасибо mallin