ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

27 апреля 2021 г. 14:02

0 Не рой другому яму - сам в нее попадешь.

Признаюсь честно, изначально чтение книги далось мне совсем нелегко: характеры героев были мне непонятны, мотивация хромала, а мелкие несостыковки и манера повествования вводили в ступор, но чем дальше я читала, тем сильнее мне хотелось узнать, что же будет с Юлей и Димой, и как они выйдут из сложившейся ситуации.

Юлия Пересветова устала от постоянной гонки за право быть первой, устала от работы, нескончаемых переездов и разочарований жизни. Всё, что она хочет - уехать в какой-нибудь пансионат вдали от Москвы и насладиться одиночеством и красивой природой. И вот выпадает отличный шанс - Марина, подруга Юли, уверяет, что у нее есть хороший знакомый, который имеет немаленькую недвижимость в Болшево. Дом находится в природоохранной зоне, а сам хозяин практически не появляется в своих апартаментах, поэтому уединению Юли ничего не будет мешать. Но путешествие с самого начала идет совершенно не по плану, и девушке приходится бежать в грозу по ночному лесу в абсолютном одиночестве, поэтому не удивительно, что она срывается на владельца дома, а затем подхватывает сильнейшую простуду.

Дмитрий - крупный бизнесмен и владелец строительной фирмы. Его жизнь всегда была расписана поминутно: командировки, встречи, крупные денежные операции и важные финансовые сделки. Поэтому дом в Болшево стал для него неким островком безопасности, пристанищем, где он мог спокойно отдохнуть и набраться сил. Единственное, что ему было нужно - пустить в местных кругах слух, якобы он нашел себе в столице невесту, которая как раз приехала к нему в гости. Об этом он и попросил свою подругу Марину, которая в последний момент передумала и послала вместо себя замену - Юлю.

Их знакомство не задалось с первой минуты, ведь несмотря на хрупкость телосложения, Юля обладала стальным характером и совершенно не планировала заводить никаких отношений. Дима же, не привыкший к отказам, абсолютно не понимал, почему Юля отказывается сыграть отведенную ей роль.

Непонимание, предательство, ревность, личные счеты и амбиции, горечь утраты и ошибки прошлого делают эту книгу очень правдоподобной и увлекательной, всё больше погружая читателя в свои глубины. Позднее ко всему этому примешиваются криминальные аферы, убийства, физическое и эмоциональное насилие, что привносит в историю еще больше драмы и переживаний. Единственное, что казалось мне лишним, это обилие пафосных речей и философских рассуждений, которые превращали простейшие вещи в едкую иронию и размышления о сущности бытия.

Как итог, книга должна отлично зайти любителям жанра, ведь до последних страниц не понятно, чем закончится эта история, и кто из героев виноват в произошедшем.