EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

27 апреля 2021 г. 13:15

4 “Ложь способна завести человека очень далеко, но быть честным тоже, мягко говоря, непросто”.

Легкая любовная история, наполненная нежностью, теплотой, трогательностью и добротой. Наш главный герой мистер Малик обожает птиц, знает большинство из тех, что обитают вокруг, а еще уже несколько лет он тайно влюблен в Роз Мбикву, гида, которая проводит каждый вторник птичье экскурсии. И вот наконец-то, он, набравшись храбрости, решает пригласить ее на ежегодный бал. Неожиданно на горизонте возникает его давний соперник Гарри, и заявляет, что влюбился в Роз и намерен стать ее кавалером на балу.

Как же решить, кто станет избранником Роз? Все просто! Дуэль! Но не в обычном понимании этого слова, а птичья дуэль. Каждому участнику дается одна неделя, чтобы обнаружить как можно больше птиц и записать их. Кто же победит в этом необычном соревновании? Самоуверенный Гарри или тихий мистер Малик?

Сложно описать эмоции после этой книги, с одной стороны все настолько невинно, нежно и чувственно, а с другой обилие названий птиц повергало меня в шок, просто представьте каждый из участников записал более ста видов! 100 видов… то есть более 100 разных видов птиц обитают не небольшом клочке земли. Если откровенно говорить, я вряд ли и 50 назову.

Мне показалось, что любовная линяя здесь на втором плане, а на первом все-таки природа и ее обитатели. И я влюбилась в мистера Малика, герой настолько располагает к себе, что невозможно остаться равнодушным к его мироощущению, восприятию мира, и доброте. А его отношения к серьезным происшествиям меня поразило, он оставался спокойным и рациональным.