murzyashka

27 апреля 2021 г. 11:36

Если вам очень интересна Южная Корея и как же там живётся, то этот сборник прекрасно откроет глаза на повседневную битовую жизнь корейцев. После прочтения уже второго рассказа складывается впечатление, что живут там совершенно все одинаково - по программе. Рождаешься, подрастаешь, идёшь в школу и начинаешь вылезать из шкуры. Потому что иначе ты потом будешь жить очень плохо. Но, даже если ты будешь отличником в школе, тебе очень свезёт и ты попадёшь в более менее престижный универ ( а все другие просто не рассматриваются), то у тебя будет лишь малый шанс того, что ты в ближайшие 5 лет устроишься на хоть сколько-нибудь хорошую работу и не будешь считать копейки, чтобы прокормиться.
Ужас, да?
Книга очень полезна, чтобы осознать, что у нас миллион возможностей и сценариев как хорошо прожить жизнь. У корейцев явно такого шанса нет.
Больше всего мне понравился заглавный рассказ "Женьшеневый вкус одиночества", в котором девушка по доброте душевной помогает знакомой с работой и уступает место в своей комнатке. Ей кажется это очень благородно и правильно помогать человеку в сложной ситуации. Ей также кажется, что человек должен воспользоваться этим шансом, оправдать доверие и заботу и показать себя идеальным. Но, наши прогнозы не всегда совпадают с реальностью. Подруга жила и работала (как могла), не стремясь к идеалу. Рано или поздно главной героине это стало не нравится, бардак от подруги вызывать раздражение и дискомфорт. Поэтому она тонко намекает подруге, что та злоупотребила гостеприимством и пора честь знать. Казалось бы всё правильно, никто никому ничем не обязан. Но в конце истории осталось чувство вины и тот самый вкус женьшеня.