Felina

5 ноября 2012 г. 13:08

Достойное продолжение истории.

Если в первой части "Вторжение в Империю", по большому счету, происходило знакомство с миром, героями и сложившейся ситуацией, то здесь, уже можно полностью погрузиться в сюжет буквально с первых страниц. К тому же, все начинается с того, чем закончилась первая книга: её эпилог практически слово в слово соответствует прологу второй книги. Поэтому, я думаю, лучше читать дилогию без перерыва, как одну длинную космическую сагу.

Вновь описывать мир, различные расы, царящую обстановку не буду (все это уже есть в моей рецензии на первую книгу), лучше сразу перейду к героям и сюжету.

Итак, герои. Они все те же. Сенатор Нара Оксам, капитан Лаурент Зай, Старший помощник Кэтри Хоббс, гениальнейший и креативный Дом (очень понравился этот образ; эх, мне бы тоже хотелось такое супер-жилище в заснеженных зимой, но цветущих летом горах!...), гигантский разум Александр, рикс Херд, пилот Маркс и многие-многие другие. Каждый из них по-своему видит ситуацию, у каждого свои причины поступать тем или иным образом; оттого и читать еще интереснее.

А сюжет...как был довольно простым и незамысловатым, так и остался. Всё крутится около Величайшей Тайны Императора, раскрывать которую естественно нельзя ни при каких обстоятельствах, более того, лишь ограниченный круг человек вообще знает о существовании сей "страшной тайны". Возвышенный Император так боится за нее, что готов пожертвовать даже не одним кораблем с полным командным составом на борту, а целой планетой со всем ее населением, при этом обставив все в самой наивыгоднейшей для себя позиции. Но, как водится, не так сильна власть и преданность правящему монарху в сердцах людей. У них есть что-то большее, нечто более драгоценное нежели клятва верности Императору и многовековое преклонение. Не трудно догадаться, о чем идет речь... Конечно, абсолютно верно, о любви. И вот она-то и толкает героев саги на отчаянные невероятнейшие поступки, но в отличие от власть предержащего, они могут пожертвовать своим счастьем, собой и даже своими любимыми ради спасения миллиардов других людей. А Тайна Императора...ну, что же, не зря риксы затеяли эту войну; видимо подошли так близко к разгадке, что их многочисленные исследования смогли сложиться в определенную картину правды, которую они хотели донести до граждан Империи. Но, нужна ли жителям Восьмидесяти Планет такая суровая правда? Решать этот вопрос и предстоит героям книги...

В общем, захватывающая сага, наполненная неплохими идеями, которая, несмотря на обилие технических подробностей, читается легко. Но минусы первой части присутствуют и здесь, соответственно и оценка такая же - 4 балла.

P.S. Описание к книге не совсем верное. У капитана "Рыси" Лаурента Зая была совсем другая задача. Это так, на заметку.