EmmaW

5 ноября 2012 г. 11:51

Лучше бы я не читала еще одного романа Дивера и осталась бы в заблуждении, что он пишет интересные триллеры с необычной концовкой и особой "начинкой".

"Холодная луна" развеяла все иллюзии в отношении этого автора. Дивер - ремесленник, который пишет свои триллеры по установленному шаблону. Хоть других книг у него я не читала и читать не собираюсь, но уверена, что они абсолютно идентичны двум прочитанным. Отличие в том, что Дивер не опускается до пережевывания грязи и придумывает убийц с воображением и определенными знаниями. Убийцы делятся этими знаниями с сообщниками или разговаривают сами с собой. А читателю будет интересно узнать о лунно-солнечных календарях, старинных часах, закулисной работы фокусника или Джоне Харрисоне.

Схема у автора такова:

- Две завязки, которые друг с другом не связаны – одна об убийце, а другая текущая работа полиции, как бы, по другому делу. В какой-то точке они сходятся и оказываются переплетенными друг с другом. Это напоминает романы Артура Хейли, он действовал по такому же принципу.

- В самом начале романа убийца совершает преступление, а Сакс и Райм начинают сбор улик. Всегда по одному и тому же принципу, с теми же описаниями, костюмами "Тайвек", "сеточке" на осмотре места, крутого оборудования Райма у него дома и т.п. После осмотра улик, они о чем-то догадываются, но не совсем.

- Следующее звено – супер помощник Райма и Сакс, совершенно случайно появившийся и совершенно случайно обладающий мега-возможностями. Как раз такими, которые им нужны для расследования. В "Исчезнувшем" это была иллюзионистка, а в "Холодной луне" мастер кинезики Кэтрин Дэнс. Они дают зацепку и погоня начинается.

- Рефлексия Райма или Сакс по поводу личных дел.

- Райм и Сакс играют с убийцей в игру кто кого опередит.

- Какую-то из жертв обязательно спасают.

- Убийцу ловят, но он уходит от полиции. Грозится с кем-то расправиться.

- Далее расследование поворачивается в другую сторону и две исходные точки сходятся в одну.

- Друг становится врагом, враг другом, "все смешалось в доме Облонских".

- Разруливание рефлексии Райма или Сакс, "все хорошо, прекрасная маркиза".

- Занавес.

Первый роман мне было интересно читать. Я еще не знала схему построения сюжетов и меня поэтому зацепило. Все-таки другие триллеры отличаются от диверовских, а здесь, как мне казалось, есть особый почерк. И второе, что подстегивало интерес в "Исчезнувшем" - убийца-иллюзионист.

В "Холодной луне" я нашла все то же самое, что и в "Исчезнувшем". Приемы, которые описала выше. Ощущение, что читаешь по-второму разу какую-то не слишком качественную копию. Разочарована сильно. А я-то уж надеялась, что нашла "своего" автора в жанре триллера.

Абсолютно точный анализ.

А мне очень нравится автор.Никогда не угадаешь что именно происходит и кто стоит за всем.А клише есть почти во всех книгах особенно в детективах.Ничего плохого в этом не вижу.