krot_misha

5 ноября 2012 г. 11:22

Николас (Коля) – 38-летний юрист из Лондона, работающий в середине нулевых в Москве. Иностранный банк, где работает Николас, дает кредиты предприятиям нефтяного бизнеса. Юристы банка следят, чтобы коррупционные сделки на бумаге выглядели легально, за что банк получает свою долю. В метро Ник случайно помогает двум московским девушкам, у которых грабитель пытался отобрать сумочки. Девушки, которым чуть более двадцати, представляются сестрами Машей и Катей. Девушки, видя, что Ник иностранец, заинтересовываются им, а Ник думает, что влюбился в одну из них, Машу, ту, что постарше. Они обмениваются телефонами, и через три недели, когда Ник уже почти забывает о странном знакомстве, Катя звонит Нику и назначает встречу в ресторане. Жизнь Ника радикально меняется.
Миллер в этом романе не берется за глобальные высоты, не выстраивает теорию заговоров, он на примере маленького человека и на примере простой и банальной истории показывает, что такое современная Россия. И будучи русским, все равно роман читается с интересом. Как бы киваешь во время чтения: да, это так, да, у нас так бывает.
Но, как отмечает герой романа Ник, это история не о России, а о человеке. Миллеру удалось дать своему герою неповторимый голос, мелодичный и спокойный. В этой истории только он один, кажется, не понимает, к чему все идет. Бежавший от не слишком складывающейся жизни в Англии, Ник находит здесь, в Москве, свое счастье – минутное и обманувшее его. Не совсем веришь, что такой человек мог позволить водить себя за нос, слишком уж честным Миллер сделал его. Однако совесть все равно не будет давать покоя Коле до конца его жизни. Я сам свой подснежник, говорит Николас, к концу книги уже понимающий, что произойдет что-то неминуемо плохое, но убивший совесть внутри себя. Эти полгода рядом с Машей, Татьяной Владимировной, стариком соседом – лучшее время его жизни. И это же худший, самый позорный период в его жизни. Николас увидел, на что способны русские, но сам он думает, что он ничем не лучше, а еще хуже. В какой бы стране ты не был, ты сам решаешь и отвечаешь за себя. Твоя суть внутри, а не снаружи.
Этот роман стоит полюбить хотя бы за честность.

Твоя суть внутри, а не снаружи

!!!!!!!!!!!!
поддерживаю!

книга отличная. если еще не читали, прочитайте.

хотела глянуть на Флибусте, а она не работает:((((

После "Кислорода" я полюбила этого автора, но ожидания впослелствии не совсем оправдались

Этот Миллер и автор "Кислорода" - это разные люди. Для этого Миллера, А.Д., "Подснежники" - дебютный роман.

Тогда надо исправить в авторах, а то не то фото вылезает в "цитатах". Спасибо большое.
Кстати, стиль мне показался очень похожим.