27 апреля 2021 г. 08:02

Сильно впечатлительным и беременным не читать.
Тяжело морально мне было читать эту книгу. Она о детской смертности а так же о человеческой алчности и честолюбии. Я головой понимаю, что все герои и события  вымышленные, но прототипы героев существуют  в нашей жизни. И возможно мы с ними хорошо знакомы или это наши родственники. От этого становится еще страшнее. Люди готовые ради своей "великой" идеи рисковать не только собой но и жизнью близких. Остерегайтесь фанатиков!

Что по сюжету
  В России стали погибать новорождённые дети. Они живут не больше часа. Вся страна в напугана. Государство разрешилось аборты. Беременных женщин всех насильно ставят на учёт. Их пугают и уговаривают делать аборты. Церковь в ужасе, аборт- это убийство. Но люди боятся и не слушают церковь. А что делать глубоко религиозным семьям? Они рожают мёртвых детей. Ужас по всюду, в каждом доме.
Главная героиня  Мария, давно хотела второго ребёнка,  все никак не получалось.  Но как мы знаем,судьба любит пошутить. И Мария забеременела во время эпидемии.  И вроде бы знает ,что нужно делать. Но , выросла она в очень религиозной семье, дед ее священник.  Как она может пойти на аборт? И она решила родить......
Мне книга понравилась,  несмотря на сложную тему. В ней рассматриваются разные вопросы- личности, религии, где заканчивается разумность и начинается нездоровый фанатизм. Сколько должно быть человеческих жертв, что бы образумить потерявшееся общество? Как жить против системы? Против всего мира? И как жить с тем, что твой самый близкий человек, настоящее зло?
  Очень глубинная книга в жанре антиутопия.