ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 апреля 2021 г. 05:50

5 Мозаика из прошлого

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

Берег на Нивы. Распустился цветом лес посреди зимы.
Весна пришла и цвет увидела она.

Мысли: помню, как недавно пересмотрела «Chihayafuru» и решила откопать этот сборник хоть где-нибудь. К сожалению, в ближайших библиотеках японская поэзия представлена в весьма ограниченном варианте, так что грех было не приобрести себе экземпляр. И, знаете, не жалею о покупке.

Техника. Бумажное издание выполнено на кремовой бумаге, что делает чтение комфортным. Стихотворения представлены в виде русского транслита и одного-двух литературных переводов на Великий и Могучий.
Так же каждая часть сотни дополняется:
• информацией об авторе;
• картинкой с карт ута-гаруты [у нас известнее название "карута"];
• гравюрами Хисикавы Моронобу в стиле укиё-э [информация с обложки ;)].

Содержание. Как вы уже поняли, каждый разворот представляет собой маленький кусочек прошлого. Мне нравится, что данное издание позволяет не просто познакомиться с вариантами классической поэзии Японии, но и разобраться в них. Как ни крути, а со стихотворениями всегда есть забавный момент в плане их понимания.

Помнится, на занятиях по литературе преподаватель всегда требовал "понимать" стихотворение так, как "положено" и бесился, если кто-то понимал поэзию буквально. Поэтому мне нравится, что в сборнике приводится "вариативное" толкование стихотворения в зависимости от тех или иных биографических данных автора/особенностей культуры, т.е. то, что может легко ускользнуть от обывателя в роде меня, который касается поэзии изредка.

Хотелось бы читать по одному стихотворению в день, но они пролетают незаметно, сменяя перед глазами различные картины, позволяя отключиться от реальности; ощутить аромат дождя; услышать игру ветра в цветах вишни; возрадоваться и опечалиться...

Итог: эту книгу стоит приобрести в двух случаях: вам нравится поэзия или вам интересно разобраться в знаменитых "Ста стихотворениях". Кстати, в Викитеке можно сделать тоже самое и даже полюбоваться цветными карточками для игры, но... этот тот случай, когда бумага предпочтительнее :)

Книга прочитана в рамках клуба «Белая сова»,
игра «Нэнси Дрю. Секреты могут убивать» [Задание №8].