5 ноября 2012 г. 02:59

У каждого из нас есть такая книга, которую мы достаем с полки, когда на душе скребут кошки, на улице холодно и неуютно, когда просто хочется успокоиться и выпить чаю с малиновым вареньем. Для меня такой книгой с недавних пор стали удивительно добрые сказки Козлова.

Оказывается, когда я была совсем маленькой «Поросенок в колючей шубке» была моей любимой книжкой, которую я просила мне почитать по 10 раз на день. Мама хоть и пошмыгивала носом (сказка грустная), но соглашалась. Я выросла и совсем про эту сказку забыла. Пару лет назад я читала «Все о Ежике и Медвежонке» своему племяннику, и что-то екнуло, когда я дошла до «Поросенка», какие-то непонятные образы стали возникать перед глазами, и я вспомнила ее, мою любимую сказку.

О чем сказки Козлова и для детей ли они? Это сказки для всех. Они не только о дружбе, доброте и о том, что все получится, если только захотеть, как все типичные сказки. Эти философские сказки о том, что можно найти счастье в тишине («Разрешите с вами посумерничать»), что смерть – естественное завершение жизни («Горький дым»), да, грустное, но естественное, что даже после смерти жизнь не кончается, но не в религиозном понимании этой мысли («Вместе с землей»), об одиночестве («Ворон»).

В книге, вопреки названию, собраны не все сказки о Ежике и Медвежонке, нет того же «Ежика в тумане», по мотивам которого снят небезызвестный мультик, но зато есть сказки о Львенке и Черепахе.

Да, это невеселая книга, но ведь и не всегда, когда нам грустно, хочется читать что-то смешное, иногда хочется такого, что просто соответствует нашему душевному настрою.

Не подскажете, где покупали книгу? Я в NYC живу, никак не могу найти ее, очень бы хотелось.

В Санкт-Петербурге на Брайтоне. Еще я ее видела весной в Русском книжном магазине №21 на 5-ой авеню и 23-ей улице в Манхэттене.

Thanks a lot, will check it out

ооочень люблю Козлова, он замечателен! Сказки про Ёжика и Медвежонка - самые-самые!

А нормальное качество и пр... Слышала много недовольных отзывов этой серией.

Издание, конечно, не подарочное, газетная бумага, но качество неплохое. Если заказывать ребенку, который любит книги с картинками, то это издание не самый лучший выбор - это книга для чтения, а не для рассматривания. Мое самое большое замечание, это то, что сказки расположены по алфавиту, а не по очереди.

Спасибо.