26 апреля 2021 г. 22:56

Книга далась с огромным трудом, при том что написана она неплохо, с присущими Стругацким юмором и сатирой, с интересным сюжетом, и все же какие-то неправильные эмоции она вызывала и читать приходилось через силу. Пресловутая Тройка, она же четверка или пятерка (если считать консультанта), в зависимости от версии - бесила необычайно. Что самое интересное перед Сказкой я читала книгу о домашнем насилии над ребенком, книгу тяжелую во всех смыслах, которую проглотила буквально за вечер, Стругацких взяла, так - развеяться. Не ужели человеческая глупость, тупость, подхалимство и лизоблюдство могут вызывать больше отрицательных эмоций чем жестокость? Как выяснилось, у меня - да. Безусловно, было приятно встретится с полюбившимися по "Понедельнику" героями, тем более о продолжении я узнала совершенно случайно, однако антагонисты в лице членов Тройки убили все положительные эмоции. Основные ощущения при прочтении это злость и бессилие, особенно при осознании того, что подобная номенклатура никуда не делась, что она жива по сей день, и что мне самой в своей трудовой деятельности приходится сталкиваться с такими вот Вунюковыми, Хлебовводовыми и Фарфуркисами, но я при этом никакой магией не владею. Особенно опечалило отсутствие четкого хэппи энда в обеих версиях, ну да и там и там сотрудники НИИЧАВО вроде бы побеждают, но как-то неуверенно что-ли, не до конца. В целом читать можно, но меня книга не захватила.