26 апреля 2021 г. 22:47

5 Отличный вестерн. ( без спойлеров)

Давайте перенесемся на дикий запад, не тот что вы видели в гламурных фильмах, а самый настоящий ДИКИЙ запад, где невыносимая жара и ветер колышут чахлую траву в костях мертвого скота и людей. Где жизнь не стоит выеденного яица, где путника могут скальпировать по пути в соседний город индейцы или ограбить и убить конокрады из-за сапог или доллара.

Облака случались реже, чем наличные, а уж этого-то добра практически не было никогда.

Книга рассказывает вам о жизнях абсолютно разных  людей волею судьбы столкнувшихся с друг другом на жизненном пути.

Автор постарался не впасть в описание чернухи и выдержал грань между реализмом и похабщиной.

Сама история рассказывает нам о ковбоях, которые после окончания многолетней войны с индейцами  команчи вышли в "отставку", проще сказать оказались никому не нужны, и добывают себе хлеб насущий как умеют.

Их размеренную жизнь меняет приезд старого друга, который вовлекает их в авантюру которая открывает им дорогу к приключениям "как в старые добрые времена".

В лучшем случае он спал пять часов подряд, но чаще всего четыре.

- Тот, кто спит целую ночь, слишком много теряет в жизни,- повторял он - Я так понимаю, дни существуют, чтобы смотреть вокруг, а ночи - чтобы развлекаться.

Книга, незаметно для читателя, поднимает по ходу повествования самы животрепещущие вопросы, что такое любовь, настоящая муржская дружба, жизнь и ответственность перед другими и перед собой.

А сейчас он ждал смерть, в этом он отдавал себе отчет. Он и раньше с ней сталкивался, только ему удавалось сделать первый ход. Сидеть и ждать означало дать ей слишком много преимуществ.

Сама книга написана простым языком, простым как само то время. Где жизнь человека чаще дает оплеухи чем солнечных дней в году.

Я рекомендую ознакомится с этой книгой чтобы лучше составить для себя представление о том времени и людях которые жили тогда.