AceLiosko

по кофе и прокрастинации

26 апреля 2021 г. 21:31

4 А сказку рассказать?

Книга оказалась довольно неплохая. Мне понравился достаточно продуманный мир, учтённые разнообразные мелочи, о которых авторы забывают порой или проходят мимоходом. Понравилось и начало истории, а дальше...

Поначалу казавшаяся довольно адекватной героиня набирает бонусов от судьбы прямо не то что лопатой, а сразу вёдрами. А все "неприятности" (кроме той, что подвинула первоначально сюжет) кажутся просто смешными или ведут в результате всё равно к лучшему. С одной стороны, хорошо, что нет бесконечных страдашек, но и когда всё совсем просто и легко, приятного мало. Да, героиня упоминает, как ей приходилось и голодать, и спать на голой земле, но это как-то проходит мимо, не влияя на общее впечатление, что везёт ей просто постоянно. Там интуиция сработала, тут магия помогла, здесь удачно совпало, не иначе боги вмешались... В результате выходит несколько скучновато.

Но в целом книга оставила о себе скорее положительное впечатление. Не глупая, не слишком залитая сахарным сиропом, лёгкая и расслабляющая. Неплохое чтиво, чтобы отвлечься и переключиться с чего-о серьёзного или тяжёлого.

Добавлю ещё: не могу согласиться с тегом "любовное фэнтези" к этой книги - лирическая линия присутствует, несомненно, но весьма неоднозначная с учётом гендерной интриги, и однозначно не является центром сюжета. Что там в последующих книгах, не знаю.

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #110
Книжное путешествие Ход #23. G1 - Почтовое управление
KillWish Тур #7(2). Мишень #3
и Фэнтези-флешмоба клуба "Книжная страна" #1. Эльфийский лучник - фэнтези, где есть другие расы

А ЗНАЕТЕ КОГДА НЕ СКУЧНО ......КОГДА СОБСТВЕННАЯ СКАЗКА НАЧИНАЕТ ТВОРИТСЯ-И ТОЛЬКО ТАК