Magnolia2001

26 апреля 2021 г. 20:17

4 СТРАДАНИЯ ЖЕНЩИН. ОДА МУЖЧИНЕ

С творчеством Наринэ Абгарян впервые я познакомилась лет 5 назад. Это была книга «С неба упали три яблока». Впечатлилась красотой языка, образами, запахами, описаниями и мыслями, добрыми, уютными, семейными.

Потом была «Манюня», «Понаехавшая», «Люди, которые всегда со мной». Все эти три книги были очень разные. Трогательно-юморная ода детству, весело-грубые воспоминания армянки, покоряющей Москву, и пронзительно-трудная история о памяти и корнях.

Еще была «Зулали» - сборник рассказов - от юмористических до ностальгических.

Итого: 5 книг. Теперь к ним прибавился «Симон». Т.е. у Абгарян я прочитала довольно много.

И видимо, в результате попала в некоторую ловушку. Возможно, перечитала, переборщила, передозировала.

«Симон» мне не понравился. Точнее, читать было интересно, но я начала замечать огрехи. Прекрасный до того язык, начал раздражать (слишком часто – «худющий» и «запрыгала губами»), ранее красивые обороты превратились в избыточные. Все героини отутюжены жизненными невзгодами, горем и бедами. Конвейерное неблагополучие.

И лучик света в темном царстве – ОН! Симон!

И со всеми-то он герой-любовник, и секс с ним то, о чем ни одна из женщин и не мечтала, и ласковый, и добрый, и любящий и…. И-ДЕ-АЛЬ-НЫЙ. Ничего, что женат и троих детей имеет. Бывает. Так сложилось. К финалу автор пыталась объяснить и оправдать Симонову любвеобильность. Но как-то это вышло неорганично.

Кода романа - который по сути все же больше сборник рассказов, переплетенных друг с другом - трогательна и добра, однако книга все же вызвала ощущение недоверия, безнадежности и надуманности.

P. S. Четверка - аванс. Трудно (будто должна) дать низкую оценку автору, творчество которой дало мне много прекрасного.