Blacknott

Взгляд из Улья

26 апреля 2021 г. 20:12

4 Кузнечиками по времени, рыцарями по пришельцам!

Читая этот неплохой сборник фантастических произведений известного датского писателя меня не покидало одно оценочное слово, подходящее практически под все, что здесь есть: "Забавно!" Именно так, с восклицательным знаком и без иронии. Истории, написанные в середине прошлого века, конечно, грешат наивностью, но идеи все равно хитовые. И классно написано, в умении писать автору не откажешь. Черт возьми, это же Андерсон. Не Ганс-Христиан, но точно не хуже относительно своей ниши творчества.
В сборник, составленный в 1992 году почившей в небытие издательской конторой, вошли две лаконичные для формата романа вещи: "Настанет время..." (1972 г.) и "Великий крестовый поход" (1960 г.). Также три рассказа: "Боевая машина времени" (1951 г.), "Роль человечины" (1968 г.), "Рука помощи" (1950 г.). Из этого набора наиболее известен "крестоносный" роман. И, наверное, он самый забавный. Нет, не так. Забавный!
Судите сами: английские рыцари XIV века не бросились врассыпную перед неожиданно севшим перед ними инопланетным кораблем, отбили вялую атаку пришельцев, захватили транспорт и на нем завоевали мир незваных гостей. Каково!)) Ни о какой научности и близко говорить не приходится, чистая, ни на какой логике не основанная фантазия, и только. Зато как бодро и весело! Я с огромным удовольствием прочитал. Уж получше голливудского киношки, где ковбои побеждают пришельцев!
Рассказы тоже близки по духу "крестоностному" блиц-кригу, как скоростью развития событий, так и безграничным полетом идей. А вот роман "Настанет время..." посерьезнее. В канве истории много любопытных размышлений, философских мыслей и интригующих ходов. Роман на одну из любимых тем автора - путешествие во времени.
Главный герой с рождения обладает способностью перемещаться в будущее и прошлое. Как и почему сие возможно не объясняется. Очень в духе старой фантастики. Сначала наш тайм-джампер развлекается, потом находит таких же "мутантов" как он - агентов времени - и принимает участие в не всегда позитивных акциях, а затем старается исправить ошибки и все вернуть в... свое время. И ну их к черту эти парадоксы времени, когда нельзя слетать назад, чтобы не изменить вперед. Люди скачут по шкале времени как кузнечики и все по фиг)) Опять же, как и с рыцарями, не паримся логикой, наслаждаемся приключениями. Читается к тому же быстро и приятно.
Между прочим, я тоже совершил путешествие во времени, прочитав эту книгу. Как вернулся в 90-е, когда ее купил. Но главное, - возврат в хорошие эмоции, вызываемые "БМВ", то бишь "Боевой машиной времени")) Легкая, хорошая старая фантастика в лучшем виде.