FlytheDevilish

26 апреля 2021 г. 19:35

Совершенно случайно начала читать эту книгу, причем не с самого начала, просто зацепилась глазами и затянуло. Но к слову это и к лучшему: начни я сначала, наверняка бы срезалась как раз к тому моменту, откуда начала. Так что начну с того, почему б мне, вероятно не зашло б и что не понравилось:
Дело в том, что я не люблю всех этих мексиканских страстей и страданий на разрыв. По большей части я их пролистываю, практически не воспринимая всерьез, многое кажется натужным или слишком пафосным, а то и вовсе глупостью, на которую можно реагировать только фейспалмом.

Тут же слог у автора затягивающий, вероятно мне бы не показалось бы все то действо глупым, но читать книгу, где главгер чуть не сжег главгеру заживо и в конце у них совет да любовь, я б наверное не смогла б, если б читала про их «така любофф», а потом «бздыщ» в подробностях. Ну как-то эээ. Скорее отдает психической болезнью, а не любовью. Не зря же говорят про «обжегшись на молоке», а тут жить рядом с чуваком (любить его и нифига не опасаться), который тебя может попросту сжечь и как бы не на словах - как горели ее волосы героиня и спустя 7 лет вспоминает.. Короче брр.

Еще не понравилось, хотя нет, не то слово.. не очень все же верится в ХЭ журналистки и короля. Ну кагбэ король не просто властный мужик или даже президент, а культ чистоты крови не вчера придумали. Да что далеко ходить, достаточно глянуть даже на современные монархии, которые по большей части декорация, а не реальная власть - и то все ясно-понятно. А тут и вовсе другой колинкор.

И как вишенка, помимо давней истории, годы спустя, король ведет себя просто как эгоистичное чмо 15 лет от роду. Мелко гоняется за героиней, устраивает публичные сцены на приеме, называя героиню практически шлюхой, такое себе знаете. А автор преподносит это как ух страсть любовь и ревность.

И, наконец, не могу не отметить наличие мелких ошибок и описок грамматических, в стиле извечных тся/ться. А так же и лексическо-логических - например, немного похихикала с фразы «что на чувства нельзя наложить резолюцию» - видимо автор имел в виду «вето». Или уже в конце читая про праздник Бельтайн, который судя по уточнению автора у них 1 тревеня, герои собирают «май». Да вашу ж кочерыжку, если у тебя месяц тревень, какого лешего ты с майским деревом пляски затеваешь и «собираешь май». Ау! Логика ты где?!
Честное слово, подобное меня взбесило даже сильнее короля-пластилина.

Что понравилось:
1. Стиль повествования- слог и действие реально затягивают.
2. Понравилось, что героиня все же не «светлый человечек» и не развлекается подставлением второй щеки на досуге. Предательство называет предательством, не ища синонимов и не прогибается под чужие хотелки. Правда не понравилось как отец героини, вроде бы жесткий и неглупый мужик какал ей в мозг по поводу всепрощения матушки. Прям нехило меня потряхивало от парочки его ненавязчивых сентенций с морализаторством. Не знаю, что автор хотел этим показать, что даже неглупыми и жесткими кинутыми мужиками эгоистичная фифа может вертеть до старости/смерти?

В общем, чем ближе был финал, тем мучительней были мысли о том, как оценить книгу. Были все же моменты, на которые сложно закрыть глаза, но при этом книга зацепила и читалась на одном дыхании.
В итоге все решил тот самый пресловутый финал. Такие страсти бурлили: многолетние обиды; предательство; высшая аристократия супротив обычных людей; непонятные пришельцы, высасывающие магию; интриги между правителями разных государств.. и все это просто слилось вникуда. Бабец случайно нашла кольцо и обидки мигом испарились, где-то за кадром король нагнул совет и лишил титулов каких-то ноунейм аристократов, мнение общественности при этом не показали. А главная интрига с магососущими так и осталась нераскрытой. Зато нам показали истерики по поводу платьишка и ванильный эпилог с лялечкой.
Впечатление примерно как задел на рубль, а по итогу 5 копеек. 3