4 ноября 2012 г. 17:35

История горбатой девушки Юлии, как лёгкая рамка, обрамляет основную часть книги - знаменитые "Сто слов о Божественной любви" святителя Николая Сербского.

Эта книга из тех, которые перечитываешь и каждый раз открываешь для себя что-то новое, понимаешь больше, чем до этого. Год-два назад некоторые мысли из прочитанного были бы мне не понятны или даже вызвали бы протест, несогласие. Читала и вдруг так выпукло увидела, как с ходом времени изменяется понимание, казалось бы, простых и навсегда решённых вещей.

В каждом из ста слов - своя особая мысль, выраженная простым и, вместе с тем, красивым, поэтичным языком. О каждом из ста слов хочется задуматься. Выделю только несколько моментов, которые оказались мне особенно близки:

Христос ищет не чего-то нашего, а нас самих, потому что любит. А люди из-за недостатка любви больше ищут Его благ, а не Его. И, получается, не отдают себя Богу, а продают. "Я буду с тобой (читай - делать то, что Ты, вроде, одобряешь), но только дай мне вот это и то". И как-то поддерживаются такие отношения только до тех пор, пока необходимо просимое.

И в отношениях между людьми часто бывает, когда от человека нужны его ум, интересность, красота, помощь, много чего ещё, а сам человек за всем этим почти и не замечается. И когда он теряет что-то из своих полезно-приятных свойств, оказывается больше не нужен.
* * *
"Где нет взаимности в любви, там нет любви".
* * *
"Любовь между двумя людьми охладевает и превращается в печаль. ... Любовь становится полной при появлении третьего".

Спасибо за рецензию! Книгу обязательно в "хотелки".
А в последней цитате речь ведь о ребенке? Я прав? А то несколько двусмысленно звучит)))

Да, в последней цитате речь о ребёнке. Чтобы было понятнее, приведу более полную цитату:

Любовь между двумя людьми охладевает и превращается в печаль. Потому бездетность в Ветхом Завете считалась проклятием. Так это и доныне остается на Балканах, в России и на всем Востоке. Любовь становится полной при появлении третьего. И на земле это так, ибо так это и на небе. Не удивительно, что число три играет такую большую роль во всех творениях Триединого Бога.