JaneSmile

26 апреля 2021 г. 16:09

4 Тому, что случилось, было суждено случиться

Откровенно говоря, первая половина книги не вызвала у меня восторга. Достаточно интересный и красочный мир (иллюстрации помогают создать необходимую атмосферу), храбрая и искренняя главная героиня, которая одна на всём белом свете может пробудить Хранителя ото сна и вернуть баланс мирам людей и духов. Однако всё это где-то уже было, поэтому читалось хоть и с интересом, но не с упоением.

Определённо спасает ситуацию вторая часть - мы видим рост главной героини, что очень важно, в особенности для детской литературы, и что, к сожалению, зачастую не происходит даже в объёмных книгах. Именно это развитие и задаёт тон финалу - шокирующая правда не ломает Ину, а только придаёт ей сил и уверенности; любовь к близким и родным побеждает страх за свою жизнь, и она с честью вступает на открывшийся перед ней путь.

Финал произведения мне особенно понравился. Он не наивный, как во многих детских книгах и мультфильмах, когда всё хорошо, даже если по сути всё плохо. Он трогательный, наполненный светлой грустью и надеждой. Именно такого и хотелось в данной истории, так что послевкусие просто замечательное.

Определённо достойная детская книга, с которой будет приятно познакомиться и взрослому.

Прочитано в рамках 17-го тура "Клуба Поклонников Детской Литературы КПДЛ"