26 апреля 2021 г. 14:43

Некоторые из этой команды были блондины, прекрасно сложенные, с безукоризненной выправкой.
- Это евреи?
– Конечно.

Книга представляет из себя автобиографию коменданта Освенцима Рудольфа Ланга. История в некоторой степени претендует на достоверность, а главный герой имеет реальный прототип. Мне очень понравилось, что автор не делает из своего героя чудовище. Он описывает пограничную личность, нечто среднее между психопатом и обычным парнем. И это описание, на мой взгляд, получается у него чертовски здорово! Читатель сразу понимает, что Рудольф Ланг не совсем нормален, но в тоже время в нем нет ничего чрезмерно патологического.

Возможно, у него какая-то легкая степень аутизма. Общение утомляет его. Он болезненно стремиться к упорядоченности и даже в таком незамысловатом процессе как одевание старается придерживаться четкого алгоритма движений (что в общем то тоже свойственно аутизму). На протяжении всей жизни его мучают панические атаки, но ярче всего они проявляются именно тогда, когда в его жизни появляется неопределенность. В казарме и в тюрьме такого с ним не происходит.

Психологически ему комфортней выполнить приказ, каким бы зверством он не был, чем жить без приказа. Оказавшись в военном госпитале, он вспоминает в бреду не множество людей, которых он преднамеренно убил, а мальчика, которому сломал ногу еще в школе, притом совершенно случайно. За это происшествие он чувствует вину и в этом он желает оправляться. Вероятно потому, что ломать ногу ему никто не приказывал, в отличии от убийств. Этот эпизод хорошо демонстрирует психологию главного героя, но является ли эта психология чем-то исключительным? Возможно, я ошибаюсь, но, по-моему, мужчины веками убивают врагов на войне, выполняя приказ, а потом возвращаются домой и живут как ни в чем не бывало. У Ланга всего лишь психология хорошего солдата.

В защиту главного героя можно сказать, что у него есть семья и он явно беспокоится и заботится о ней (об этом в тексте неоднократно упоминается). И хотя его жене вероятно не хватает эмоционального общения, я могу с уверенностью сказать, что Рудольф Ланг имеет гораздо более успешный брак, чем его собственные родители. Да, его способность к сопереживанию ограничена, но он не вполне лишен ее. В конце концов, он не рассказывает своей жене правду о своей работе, понимает какую реакцию это вызовет в ней.

К тому же, это человек смелый и решительный. Когда его евреи бунтуют, он сам выходит подавлять бунт, становиться человеком с прожектором, он очень рискует, хотя мог бы послать вместо себя кого-нибудь другого. А в конце книги будучи жестоко разочарованным поведением Гиммлера, он публично берет на себя всю вину за геноцид евреев (что, как он считает, должен был сделать Гиммлер вместо того, чтобы предательски убивать себя). Таким образом, по его мнению, он освобождает своих подчиненных от ответственности за случившееся. В его системе ценностей это сверхдостойный поступок.

Мне было очень интересно следить за становлением главного героя, развитием его личности. В какой-то момент поймала себя на том, что искренне переживаю успеет ли он ликвидировать достаточное количество евреев. В конце концов, он проделал огромную работу, очень старался. Книга написана таким образом, что читателю приходится идентифицировать себя с нацистским извергом Лангом, проживая вместе с ним его жизнь. Это очень интересный опыт.

Говоря о достоинствах книги, я бы отметила ее своеобразное чувство юмора. Я даже не уверена собирался ли автор шутить. Вспомните хотя бы гравюру дьявола, которую отец мальчика вешает в туалете, из-за чего бедный ребенок не может нормально пописать. По мере развития персонажа этот дьявол становиться французом, а потом и «международным евреем, душащим Германию». Лично у меня все отсылки к той гравюре вызывали улыбку. Еще автор достаточно подробно освещает технические вопросы процесса обработки, а также психологической подготовки пациентов. После всяких таких подробностей в достоверности описываемых событий сомневаться не хочется.

Итого: Рекомендую

Как это автобиографию? Автор ведь другой

Книга стилизована под автобиографию