Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

26 апреля 2021 г. 14:28

3 Иногда они возвращаются

Люблю, знаете ли, возвращаться к недочитанным циклам. Помню, что искал фэнтези с адекватной протагонисткой, не сладенько-приторной и не прелесть какой глупенькой, аля героиня Таймлесс. Нашёл. На острие атаки Флоссия Нарен, судебный маг. Признаться, я воспринимаю её как пародию на Холмса - гренадёрского роста, с трубкой в зубах, часто для расследований прибегает к переодеваниям и лицедейству, есть своя агентурная сеть. Сделаем скидку на сеттинг и вместо собаки будут вороны, а вместо рюмочки хереса - орта. Шерлоку тян были не нужны, Флоссии в первом томе радовала меня своим отношением к мужчинам. Я говорю даже не о независимости, а о сплаве неких внутренних убеждений и измененной психологии. Дело в том, что в этой вселенной маги живут намного дольше людей, а потому это сильно должно влиять на психологию их поступков, в том числе привязанностей. Но внезапно во втором томе что-то пошло не так.

Вообще что мне нравится в циклах? Когда есть некая объединяющая их идея, раскрывающаяся от тома к тому, раскрытие характеров персонажей и яркая кульминация. Такое ощущение, что в цикле Измайловой всё писалось кусками и не было продумано то, к чему всё сводить, потому что очень тяжело иначе объяснить сюжет второго тома. В первом томе мы получили противостояние а-ля Шерлок-Мориарти, во втором - то же самое, только слабее. Обойтись без спойлеров постараюсь, хотя в других рецензиях вы их найдёте без труда, если захочется, полагаю. Главный злодей умирает за две страницы, а Флоссия думает о том, что не зря училась десять лет хитрым вещам, как раз ради этого момента, чтобы удивить дяденьку. Зато я впервые вижу злодея, чья мотивация описана так просто: "Кек, ну скучно было, захотелось". И я не шучу. По сравнению с первым томом расстроило почти полное отсутствие выездов за пределы столицы - они были связаны с самыми интересными для меня делами. Теперь же всё жиже - пропали драгоценности, рыбаки утонули, собака-подозревака и конь тот, да не тот. Если реально потратить время и вдуматься в некоторые дела, то они начинают немного пошатываться из-за странной логики.

спойлер
Главный злодей поджигает рандомные дома по всему городу, имеет гусей и ворует коня, чтобы привлечь внимание госпожи Нарен.

Это же маразм полный.

Одна из причин, по которым можно читать эту книгу является цинизм и уверенность в себе главной героини. Она иронична, жестка и наделена достаточной властью, чтобы не заискивать ни перед кем. Так и представляю, как она бросает какому-нибудь непонравившемуся типу, посасывая трубку: "Пошёл ты, малыш, не интересно". В пару к такой сильной женщине подтянули повзрослевшего малыша из первого тома. Прям хитрый, мощный, но галантный и таинственно-молчаливый. И с определённой линией поведения без биполярок. Пронимает на раз, одобряем. Очень не хватило деда Флоссии, пусть он и был этаким богом из машины в первом томе. Его библиотекой, связями и знаниями можно было бесплатно пользоваться. Я бы с радостью послушал его воспоминания или приключения во флешбэках, но не сложилось.

Не могу смолчать про некоторые стилистические моменты. Я понимаю, что главная героиня очень хорошо зарабатывает, но её напускная алчность сильно утомляла. Если бы это было правдой, то в первом томе в старых склепах она бы набрала золота столько, сколько бы смогла унести. А здесь же в каждом деле автор не забывает подчеркнуть устами Фло, что "вы мне должны, кстати". Или "я потратила на ваше расследование и подкуп слуг пять монет, их тоже возместите". Алчность - интересная черта, но не понарошку, а так, чтобы можно было поверить в неё. И хмыканье. Не поленился и проверил, что в романе так выражают эмоцию при разговоре 246 раз. И удивляются 94 раза, тогда как остальные эмоции описываются не чаще 20-25 раз. Очень сильный и заметный перекос, даже сожалею, что заметил, потому что с середины чтение романа превратилось в "прочти и хмыкни". Концовка получилась розово-сахарная очень сильно выбивающаяся по стилю своим хеппи-эндом. Если в третьем томе я увижу приключения дочери главных героев, то закрою цикл, как когда-то 100500 правил волшебника после первого.

Во славу Анархоптах, снова в 1А класс

"... только уже не Флоссия Нарен, а дочь её Ферния...", правда не заглядывал? ))

Не, не читал даже аннотации. Но это напрашивается как бы. О чём писать, если только не хочешь вырастить из Флоссии мегабэтмена? Ок, спасибо, цикл закрываю)

Я по той же причине так до трех последних книг и не добралась. Может быть, когда-нибудь под настроение, если попадут в руки...

Жму руку, коллега! В мире ещё вагон и маленькая тележка книг, на нас хватит

А ведь она про денежки не из алчности говорила, а чтоб меньше лезли всякие и на шею бесплатно не садились. А я вот повелась, и прочитала приключения дочки. Скажу так: лучше бы она не писала, А я - не читала.

Ничего, там в цикле 5 томов, возможно, будет и про внучку :D