26 апреля 2021 г. 13:19

Книга представляет собой анализ стрессового состояния, причин его возникновения и советы по образу жизни и методик по работе с сознанием, которые могут помочь уменьшить стресс и его негативное влияние на наш организм.

Что понравилось:
1) Комплексный подход, состоящий в учете и описании всех основных факторов, которые связаны со стрессом (ухудшение работы префронтальной коры, воспаление, нарушение циркадных ритмов и тд).
2) Предложено большое количество техник и методов релаксации, питания и физической активности для налаживания нормальной работы организма.
3) Много ссылок на исследования, которые показывают эффективность того или иного метода.

Что не понравилось:
1) Есть некоторые противоречия и сомнения в том, что полезно, а что нет. Например сауна, которую автор советует посещать каждый день, может и помогает уменьшать стресс, но наносит ущерб другим системам организма (повышение давление, увеличение вязкости крови и тд). Не очень правильно советовать делать какую-то процедуру слишком часто, если она может оказывать негативное влияние. То же касается питания. Есть противоречивые советы о том в какое время есть и сколько раз. Автор оставляет на плечах читателя самому выбрать “самое правильное” и не приводит сравнительный анализ различных методик питания.
2) Многие советы по питанию или процедурам предлагаются на основании малого количества исследований об их эффективности.

Из книги можно выделить, что основными вещами на которые нужно сделать акцент если вы хотите улучшить самочувствие – это питание, сон и физическая активность.

В целом хорошая книга для того чтобы начать разбираться, что такое стресс, чем он опасен и как можно наладить нормальную работу организма.