26 апреля 2021 г. 11:39

Очень скучная, очень посредственная и очень заштампованная история. Да, в ромфанте бывают книги еще хуже, но и эту мне особо не за что похвалить. А вот поругать есть за что.
Аннотация, кстати, безбожно врет. У Милиан не открывается внезапно необычный дар, а приезжает опекун, который, застав ее за разгульной жизнью, отправляет учиться в захолустную Академию. Пытается ли Мили оттуда выбраться? Очень вяло. Все, что могло заставить ректора (кстати, не такую уж непрошибаемую, как опять же указано в аннотации) отчислить Милиан случилось с ней случайно. У нее не было какого-то плана, чтобы заставить их выгнать ее из Академии. Она только ныла по этому поводу и все.
Какой же тогда сюжет? Хмм... Дайте подумать. Опекун упрятал вздорную девицу в Академию в надежде на то, что та перевоспитается. Она брыкается и недовольна, но, конечно, все мы знаем, чем заканчиваются такие истории.

Спойлеры!!

Она ведет себя, мягко скажем, странно. Хамит всем напропалую, потом считает, что с ней незаслуженно обращаются. Например, только встретив воспитательницу, она не лицеприятно о ней отзывается в разговоре с... лошадьми (да, я же говорила, что она странноватая?). И потом возмущена, что ей не улыбаются и не делают поблажек. Интересно, почему бы это, да? Тоже самое с опекуном (хотя он тоже тот еще тип).
Но, кончено же, такую очень "милую" девушку практически сразу полюбят ее соседки по комнате. Ведь она только сверху колючая, а на самом деле "настоящая", как говорит один из героев. Ну да, остальные еще более картонные, куда им до главной героини.
Подруги у ГГ тоже штамп на штампе. Одна боевая девица, острая на язык и к тому же рыжая. Вторая немного пухлая тихоня, добрая и порядочная.
Злобная завистливая девушка, которая ревнует к главному красавчику тоже в наличии. Как же без нее. И видимо она еще и тупа как пробка, раз не замечает, что парень на нее вообще внимание не обращает. Зато сразу обратил внимание на главную героиню. И на второй же встрече сказал, что она "не такая как все". Но одного красавчика главной героини мало, поэтому тут будет оооочень вялый выбор между двумя. Да даже не то, чтобы выбор. А так, пару раз героиня задумалась.
Ведь, конечно, странный парень, который то ли вор и разбойник, то ли студент Академии боевой магии, намного лучше положительного парня. Вообще, для меня странна романтизация некоторых вещей. Например, то, что героиню украли ночью из парка, завязали руки и глаза и в таком виде было... кхм... свидание! Это ведь жутко романтично быть связанной на свидании с незнакомым чуваком, от которого не знаешь, чего ожидать. И да, героиня столько раз ошибалась в людях, но его то видит насквозь. И спустя пару-тройку свиданий он, конечно, на ней мечтает жениться! Не обошлось и без падений в ванну на голого мужчину. Ох уж эта романтика ромфанта... Наверное, я слишком стара для этого.
Вообще вся книга пронизана тем, что девушке обязательно надо замуж, а большего и не надо. И ладно поверхностная Мили так думает, но и подруги тоже. Даже боевая Летта хочет поступить в боевую Академию из-за мужика! А ей еще и 15 лет только. "Мужчина должен быть старше". Фу.
Стоило бы похвалить автора за то, что не стала делать героиню невероятной магичкой, но она это успешно компенсировала разными милыми зверюшками. Да, героиня у нас уникальная не только в своей светлой некромантии (вот это сочетание!), но и в том, что первая после сотни лет смогла найти фамильяров. А до нее они куда делись то? Их ведь уже открыла создательница Академии. Почему никто не сохранил зверушек? Куда они прятались?
Еще был побочный сюжет про то, как ГГ постоянно кто-то хотел убить. Но хотел как-то вяло. За это время, что она шлялась одна по ночам, можно было сто раз ее убить.
Без сахарного эпилога, где все поженились не обошлось.

Очень-очень вялая книга. В ромфанте есть более достойные представители жанра.