Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

25 апреля 2021 г. 20:52

Симон... Мужественный, обаятельный, понимающий... Только книга совсем не о нем. Книга о женщинах, которые были в жизни Симона. Книга о женщинах, в чьих жизнях был Симон.
Их пять: Сусанна, Меланья, София, Сильвия, Элиза. В книге главы о них в несколько ином порядке, но через жизнь Симона они прошли именно в такой последовательности. И как же удивительно ярко и нежно показывает нам образы этих женщин Наринэ Абгарян. С какой любовью она выписывает характер каждой из них, с какой нежностью рассказывает щемящие истории об их судьбах. Каждая из них (ну, может, кроме Меланьи) отчаянно нуждалась в таком вот Симоне, когда он появлялся именно в ее жизни. Но и Симон бесконечно в них нуждался. Каждую из них он искренне, по - своему, любил. Ни одна из его любовниц не могла сказать о нем плохо, у каждой он оставил яркий след.
Мне очень импонируют истории автора, я читаю ее произведения с упоением. Такой колоритный, чувственный слог, в каждой букве которого сквозит искренняя любовь к родной земле, к близким людям, к своему народу, просто не может оставлять безучастным и равнодушным.
Все истории тронули душу. Но есть в книге героиня, которая любовницей Симона не была, но встречается в каждой главе и ее судьба не менее трогательна, чем истории других. Это Косая Вардануш, женщина спешащая причинить всем добро.
А что ж Симон? Все истории о нем мы узнаем уже на его похоронах. Так что же это было? Измены ли? Или спасение душ? Не только женских, но и своей собственной?

Послушать их - он каждую спас. Где он там кого спасал? Сам, как мог, спасался... Благодаря женщинам и жил.

Роман этот целебный. Он лечит своей мягкостью и душевностью от бурь мирской суеты. Читайте, читайте обязательно.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие". Тур 17.