takatalvi

по ацтекскому коневодству

3 ноября 2012 г. 22:38

Разумеется, смотреть на сие сочинение нужно в свете сугубо философско-теологическом.

С помощью цитат из Священного Писания Эразм пытается опровергнуть утверждения Мартина Лютера о свободной воле. Может, и не в полной мере, доказывает он, но человек владеет правом выбора.
Как и со многими трудами того времени, с доводами обеих сторон можно поспорить, более того, многие из них остаются пустыми словами, которые если и могли убедить или хотя бы заинтересовать современников автора, то у меня, к примеру, не вызвали ровным счетом никаких эмоций, разве что скептическую улыбку. И все-таки следует отдать Эразму должное – его доводы (по крайней мере, большинство из них), сопровождаемые цитатами, показались мне вполне весомыми.

Также хотелось бы сказать об издании. Крохотная книжечка, не без опечаток, но все-таки занятно оформлена. Коллекционерам и просто любителям религиозно-философской литературы рекомендуется!

А почему тройка? Не согласны с Эразмом?

Ну, не то чтобы... Как я и написала, поспорить при желании можно но не нужно Просто я оценки выставляю в зависимости от впечатлений, и после прочтения этой книги впечатления мои были крайне невыразительными. Оттого и нейтральность.)

Я у него помню читал только работу "О христианском войне", а вообще из периода Реформации более или менее читал только первую книгу Кальвина "Наставление в христианской вере".

А "О христианском воине" где читали, не подскажете? Что-то вообще не помню такого трактата... Или вы "Оружие христианского воина" имеете в виду?

Да. Оружие христианского война.

Ага! Почитаем :)