old_bat

3 ноября 2012 г. 22:05

Интересная и очень тяжелая проблема поднимается в этой книге. Как вести себя в ситуации, когда возникает угроза не только собственной жизни, но и жизни очень родного близкого человека? Броситься навстречу опасности, надеясь на лучшее? Бежать за помощью, опять же надеясь на лучшее? Или спрятаться в темном углу, тщательно зажав уши и надеясь, что негодяи сюда не заглянут?

Варианты развития событий так вот сходу может просчитать только гениальный математик. А юная Кэйти, выбрав побег, остается в дальнейшем наедине с собственной совестью. Не всегда самообвинение помогает разобраться со своим внутренним "Я".

Много составляющих приходится учитывать, среди которых и родители, для которых боль утраты так же сильна. Их взгляды, их молчание, они словно обвиняют. Пусть не в глаза, но так и кажется, что сейчас все будет разложено по полочкам, и прозвучит приговор-осуждение. Родители страдают молча, да еще и тебя жалеют. А это страшнее обличающих слов.

Родители молчат. А вот Элис, близкая подруга, не устает повторять странные фразы: "Может, я и сделала что-то плохое, но я не бросала свою сестру, когда ее насиловали. И не убегала, когда мою младшую сестру убивали." О чем это она? Что имеет в виду, бросаясь такими жестокими фразами?

Сложная тема. Интересно подан материал. И окончание книги не дает ответы на эти вопросы. Наоборот, возникают новые. О границах добра и зла, о милосердии и прощении.

Единственное, что мне не понравилось - это сам язык произведения, слишком уж примитивны некоторые обороты речи, но, возможно, это проблема перевода. И еще, претензии к аннотации. Она словно совершенно не об этой книге. Мистика абсолютно тут не звучит. Чистой воды психологическая драма. Заяви так издатели, и меньше было бы разочарованных читателей, больше было бы любителей этого жанра.