25 апреля 2021 г. 18:16

Никто не любит быть предсказуемым, или когда к нему лезут в голову, согласны? А насколько жутко когда незнакомый человек может угадай число что ты загадал. Если бы мне пришло письмо, что получил герой этой книги, мне стало бы страшно, вот мои первые мысли от книги.
И, честно говоря, по началу мне все нравилось. Герой казался адекватным, умным, спокойным. Он давал вполне разумные советы, составь список, обратись в полицию, но уже тогда был момент, который раздражал меня на протяжение всего повествования - его отношения с женой. Я прочла пару отзывов, где женщину обвиняли какая она плохая, вечно недовольная, вечно пилит, знала же что выходит за полицейского, так чего теперь на это обижаться. А теперь вспомним сколько раз за всю книгу Гурни забивал на нее? Достать лестницу, что займет всего полчаса? Да-да, конечно, но потом. Поставить под угрозу выходкой с письмом? А чего думать о других, правда же? Забывать все что она говорила про встречи, про покупки? А чего об этом думать, это не важно. Да, меня тоже героиня раздражала, но я прекрасно понимаю откуда было такое отношение. Никто не любит быть на второстепенных ролях, особенно у родного мужа.
Это первый раздражающий фактор.
Вторым стал финал, а точнее разгадка с числом 658. В чем-то она классная, такое предугадать сложно, но...Я ждала какого-то ВАУ и секретов из прошлого. Тут просто мои ожидания не совпали с реальностью, и это лишь моя проблема. Но свой минус в отношение к книге внесло.

Я явно продолжу читать цикл про детектива на пенсии, потому что написано интересно, довольно логичное расследование, без роялей в кустах. И интересно узнает ли герой что-то про убийцу сына, или это так и останется просто фактом в его прошлом.
От меня 4 из 5.

Спасибо Mao_ri за совет в почтомобе, а Dzyn-Dzyn за совет в книжном винегрете :)

Рада, что книга не оставила равнодушной))

Никто не хочет быть предсказуемым, но многие хотят быть понятыми... парадокс.