25 апреля 2021 г. 17:07

5 Одна из моих самых любимых книг

Эта история не о любви, боже нет. Эта история жизни одной семнадцати летней девушки, которая волей судьбы попала в подневолье. Больше всего в этой книге я люблю героев. За что? Они живые, по-настоящему живые. Они радуются, психуют, раздражаются, делают ошибки и долго пытаются их осознать. Они великолепны в своей неидеальности. Кэри - мудак, потому что он такой. И ведёт себя соответственно. Но при этом, не смотря на всю жестокость к Роуз нам показывают, что он способен сильно и искренне любить. Я имею в виду, что у героев нет чётких рамок хороший/плохой. Они разносторонние и настоящие. Роза- еще не окрепший подросток, который цепляется до последнего за единственное, что у неё есть - свобода. Она раздражается из-за имени, ей становится плохо от слова "хозяин" и она искренне ненавидит Кэри за его отношение к ней, и делает достаточно глупых, порой отталкивающих вещей. Просто потому, что она Роуз и она такая.
Второе, что я люблю в книге -правдоподобный сюжет. Боже мой, как же я устала от кучи смягчающих обстоятельств, который возводят гг на пьедестал буквально из ничего. Здесь четко показаны действия и их последствия. Роуз ослушалась приказа - Роуз получила наказание (от Кэри, маман, морячков, Вес...). Кэри натворил херню - Кэри огребает и охреневает от жизни. Читатели начали читать правдаподобную антиутопию- читатели жрут стекло.
И третье, отсутствие стокгольмского синдрома ( и как нормы, и в целом). Роуз не влюбляется в Кэри. Привязывается- безусловно, как и он к ней. Но это было неизбежно, учитывая, что они пережили вместе. И даже при этом, болезненность этих отношений не скрывается.
Как итог, книга хороша и ее стоит прочитать. Эта история безусловно оставит след во множестве сердечек, как минимум в моем.