vamos

Развлекаю только себя.

25 апреля 2021 г. 16:55

Пожалуй, я никогда так много не гуглила во время чтения, как это было с этой книгой. Здесь такие красочные описания природы, столько интересных и забавных фактов про животных, столько заинтересованности животным миром, увлеченности, что это передается через страницы и хочется хотя бы на фотографиях или видео всё это увидеть. Поэтому, садясь за чтение, всегда брала с собой телефон и "окей, гугл" не умолкало. Хотелось получить от этого чтения максимум, так что я гуглила каждый незнакомый цветок, каждое насекомое. По итогу могу сказать, что обязательно, вот прямо обязательно нужно посмотреть видео, где златоглазка откладывает яйца (потому что это интересно и необычно), и видео, где спариваются черепашки (потому что это дико смешно), остальное уже по желанию.
Помимо огромной любви к природе, которая тут прёт с каждой страницы, книга хороша ещё чувством юмора. Теперь я знаю, что ответить на вопрос "книга, над которой вы смеялись в голос". Ещё я просто влюбилась в семью Даррелом, там такая безумная, иногда абсурдная атмосфера, там так легко и приятно, что хотелось всё бросить и завести себе такое семейство. Ну а что, подумаешь, родить четырёх детей, уехать на Корфу, снимать там виллы, менять их в зависимости от своего желания или нежелания принимать гостей, заполнить дом чайками, сороками, собаками и черепахами, не удивляться, обнаруживая в ванной водяных змей, собирать шумные вечеринки со всеми соседями и горами еды... Разве я многого хочу? На самом деле впечатление от книги осталось очень тёплое. Как-то поднимается настроение, когда мальчик тянет домой найденных птенцов и знает, что ему разрешат оставить их у себя. Ну или когда собак называют Писун и Рвоткин, и все это принимают, и всем хорошо. Я как любительница странных имён котиков и собачек очень оценила эти клички.
Единственное, чего мне здесь не хватило - это отношения к смерти. Понятно, что книга не про это, совсем наоборот, она как ода жизни и ее разнообразию. Но все же когда мальчик смотрит, как охотится его старший брат, когда разглядывает окровавленные тушки птиц, минуту назад ещё летавших между деревьями, когда он делает чучело летучей мыши, хочется заглянуть ему в голову и понять, что в такие моменты он чувствует. Просто в моей голове, например, не укладывается, как можно часами наблюдать за беременной самкой богомола, подмечать малейшие изменения в ее поведении, а потом спокойно смотреть на убийство птиц. Когда в первый раз это случилось, меня захлестнуло недоумением и я какое-то время не могла спокойно читать книгу, все бесило, а герои вызывали не смех и умиление, а глухое раздражение.
Теперь мне хочется прочитать у Даррела всё, и тоже именно так, не отрываясь от гугла. И мне очень жаль, что впервые я его читаю сейчас, а не в детстве. Есть смутные подозрения, что, случись мне прочитать ее раньше, эта книга могла бы стать той, что меняют жизнь, или определяют приоритеты, или просто показывают возможные варианты. Как бы то ни было, мне очень понравилось, отличная книга, тот случай, когда автор увлечен и влюблён в своё призвание настолько, что это передаётся через буквы, невозможно тоже не увлечься.