25 апреля 2021 г. 15:51

Я с удовольствием, господин Беляев, прочитал ваши чудесные романы "Голова профессора Доуэля" и "Человек-амфибия" О! Они весьма выгодно отличаются от западных книг. Я даже немного завидую их успеху.
(Герберт Уэллс)

Александр Беляев первый в жанре научной фантастики, предвосхитивший множество изобретений. И хотя фантастика далеко не мой жанр, читать книгу было очень интересно и легко. Это классика на все времена. Удивительно сколько всего смог уместить писатель в столь маленьком объеме своих романов. Здесь и фантастический сюжет, и приключенческая составляющая, и научные подробности, и философия, и четко выписанные характеры герои, а станиц меньше двух сотен всего лишь.
В 1915 г. Александр Романович заболел костным туберкулезом позвонков, осложнившимся параличом ног. Шесть лет он был прикован к постели, три из которых пролежал в гипсовом корсете. Наверное, поэтому в его книгах так много медицины, спасающей безнадежных больных, дающей даже жизнь после смерти.

Человек-амфибия
Долгое время я думала, что знаю содержание романа. Начала читать и поняла, что знаю лишь основную мысль. Виной тому замечательный советский фильм)
Первые страницы дались с трудом, продиралась сквозь них, словно запутавшись в морских водорослях. И только стоило ужаснуться, что еще около двухсот страниц так читать, как, подхваченная морским течением, поплыла по строчкам легко и быстро.
За фантастическим сюжетом в романе скрываются морально-этические вопросы. Профессор Сальватор спас мальчика от смерти, но обрек на одиночество. Имел ли он право на это? Алчный и порочный мир в лице Зуриты, Кристо и Бальтазара противопоставлен детской наивности Ихтиандра. Что окажется сильнее? Ихтиандр был счастлив в океане, пока встреча с Гуттиэре не показала насколько он одинок. Но как жить в мире людей, если ты не похож на них?
Удивительный язык автора. Его описания таковы, что ты живо представляешь себе спокойную глубь океана и шумный пыльный город, переживаешь сам все чувства героев. Описываемый мир становится реальным.
Открытый финал прекрасен. Иного тут и не должно быть. Море должно хранить свою тайну.
В школе я брала "Человек-амфибия" в библиотеке, но так и не открыла. Наверное, к лучшему. Тогда бы точно не поняла всей глубины произведения. Хотя и юные читатели обязательно найдут в романе много интересного для себя. Если можно так выразиться, "Человек-амфибия" - детская книга для взрослых. Книга, которую обязательно надо прочитать хотя бы раз.

Голова профессора Доуэля
"Голова профессора Доуэля" у нас, мне кажется, известна меньше, чем "Человек-амфибия", но, по ощущениям, роман интереснее. Небольшой, но захватывающий с первых страниц. Живые, четко, психологически точно прописанные герои, правда без полутонов. Роман, который не только развлекает, но и ненавязчиво заставляет задуматься, заставляет бережней относиться к себе, к своему физическому телу. Роман, который поднимает вопрос судьбы, участи, можно ли ее изменить, избежать.
При современном развитии науки и медицины остро встает вопрос как далеко можно зайти, ставя опыты на живом организме. Есть законы, которые нельзя нарушать. Есть черта, которую нельзя переходить. Никогда. Никола Тесла, уничтожая свои бумаги, сказал, что человечество еще не готово к таким изобретениям. Профессор Доуэль, осознав все ужасные последствия своего открытия, захотел умереть, в отличие от профессора Керна, для которого оживленные не люди, а экспонаты.
Роман сейчас может показаться наивным, но его обязательно стоит читать, т.к. затрагиваемые в нем вопросы будут актуальны всегда.

Книга прочитана в рамках игр Персона грата и Борцы с долгостроем.