Antares-nsh

25 апреля 2021 г. 14:56

5 За наше случайное знакомство!

Юлия Харченко. «Полночь в Италии. Созвездие Кошки»

«...моя Вселенная пахнет молоком и лавандой, морем и закатами. И в ней всегда царит Весна. И кошки. Много кошек...»

«- Ты так сильно любишь животных? - Гораздо больше, чем людей! Животные вселяют в меня веру в существование истинного милосердия, любви. Чего не скажешь о людях...»

«... вера человека, неважно во что: в хорошее или плохое, прекрасное или ужасное, но она должна присутствовать в каждом. Потому что вера делает человека сильным и непобедимым...»

«...понятие «близость», как и образ мечты, порой может быть весьма размытым..»

Лилия - красивая, молодая и интересная девушка. Она - романтична и любит путешествовать. Её Вселенная включает маму, кошек, чтение, красивую одежду и обувь, вкусную еду и напитки, природу и прогулки. Интересы её так же разнообразны: она и писатель, и переводчик, и игрок в покер. По пути из Крыма в Италию она знакомится с Виктором, случайным соседом, сидевшим рядом с ней в самолете. Оживленный разговор, обещание последующей встречи - так проходит их полёт. Но каково же было удивление Лилии, когда Виктор находит её в другой стране и приезжает в незнакомый город, чтобы вновь увидеть. Пусть не сразу, но девушка решается на встречу, хотя смутно помнит своего попутчика. Яркая Италия зарождает страсть и Лилия с Виктором проводят вместе ночь, ища на небе созвездие Кошки.

Мы с вами живём в удивительное время, когда можем не только читать книги наших современников, но и общаться с авторами, посредством интернета или личных встреч. Мне всегда было интересно как выглядит автор, чем интересуется, чем «дышит» так сказать. Это не только праздное любопытство, но и возможность лучше понять, что хотел донести автор в своих книгах.

С Юлией я познакомилась раньше, чем узнала, что она писатель и познакомили нас кошки, а это уже - родственность и общий настрой. Юлия помогает животным и любит, как и я, их больше, чем людей. Рассматривая фото на её странице в Инстаграм, я видела красивую и интересную молодую девушку, стильную, любящую жизнь и красоту во всём- одежде, еде, напитках, видах из окна, заботливую маму для своих двух котиков, помогающую многим другим, душевную, открытую, искреннюю, с чувством юмора.

Мне стало любопытно почитать книгу этой улыбчивой и лучезарной девушки, хотя российских авторов читаю редко, потому что их произведения в большинстве своё похожи на документалку - как газету читаешь и новости смотришь, а не роман, скучные и неинтересные.

Я ждала легкой и воздушной истории, а получила глубокий и мудрый роман, во многих моментах которого я узнавала себя. Это те моменты, которые помнят рождённые в СССР: дефицит во всём, колючие капроновые платья, Мишка на севере, припрятанный на Новый год, «Наташа домой!» - от мамы с лоджии нашей квартиры, кошки и собаки, таскаемые мною домой, борщи и пирожки бабушки, которой тоже, увы, уже нет с нами и многое другое.

Честно, думала что Юлии лет 25, но оказалось - чуть больше, но и для этого молодого возраста в романе много мудрых рассуждений на самые разные темы: исторические моменты, богатство и бедность, помощь животным, политика, воспитание молодежи, взаимоотношения с противоположным полом, поиск взаимопонимания с родными.

Ну и как не отметить дух Италии, царящий в романе: сочные краски, вкусные явства, холодное вино, ароматная выпечка, крепкое кофе, открытые террасы, мощённые улочки, летние кафе, вековые здания, местные традиции, истории из жизни.

В Италии не была, но когда-то учила немного язык, и помню ту атмосферу, возникающую, когда говоришь на этом темпераментом и сочном языке. Италия представлена в романе очень ярко и настроение радости и беззаботности передано потрясающе. Есть, конечно, моменты неприглядные- ну куда без этого? В любой стране не все безоблачно, а есть и проблемы. Меня несколько удивил финал и возможность читателю домыслить, что было дальше, а возможно, это - намёк на продолжение.

Книга мне понравилась, стала мне и ностальгирующим утешением из детства и мостиком в путешествие в другую страну, и возможностью узнать, что не я одна такая странная со своими суждениями и мыслями.

Спасибо Юлия! Желаю Вам вдохновения, удачи и пусть все задуманное получается быстро и легко! Искренне рада знакомству! Жду новых книг, которые я с удовольствием почитаю! #книги #чточитаешь #моябиблиотека #юлияхарченко #полночьвиталии #созвездиекошки

Наталья, от души благодарю️

Спасибо Вам Юлия за интересную историю️