25 апреля 2021 г. 13:58

4 Книга хороша, но не отлична

Пятая Салли - пять Салли. С первых страниц автор раскрывает главные карты: пять личностей в одном человеке. Я не отрываясь прочитал первые главы, книга захватывает, читается легко. Последнею треть я читал, пытаясь предугадать финал, обдумывал различные его варианты. Но дочитав последние страницы мне заходилось бросить книгу на пол! Сюжет предсказуем. Это как: герой в начале отправляется в магазин за булочкой и конце возвращается с булочкой. Нет, книга хороша, но не отлична. Второстепенные персонажи вызывают вопросы: они сходу определяют переход личности, ставят диагноз, бросаются помочь, объясняются в любви и готовы жениться. Мм.. хотя это не сильно портит книгу, скорее ее характеризует. На громкий заголовок обложки "Интеллектуальный бестселлер" я бы не рассчитывал. Обычный человек часто играет роли в зависимости от ситуации. Так что отличает поведение здорового человека от страдающего расстройством. Только то, что у того провалы в памяти? - тема вообще никак не затронутая в книге. Автор талантлив я думаю он легко мог дать вираж сюжету или развить линию, но он создал книгу, которая понравиться многим. Это не блюдо от шеф повара, а хороший бургер, которым можно с удовольствием перекусить.