Viscious

утопист и гедонист

25 апреля 2021 г. 13:14

Ночью прочитала новую Де Бодар. Не читайте с телефона, когда засыпаете, - он на лицо больно падает.
Аннотация обещает "The Goblin Emperor meets Howl’s Moving Castle", но тут скорее как если бы автор "The Goblin Emperor" написала повесть по мотивам «Бару Корморан», убрала оттуда почти всю жесть, щедро досыпала хоуп-панка и разрешила женщинам любить друг друга не только по-дружески.
Любимые Де Бодар вьетнамские мотивы в сеттинге, две империи, одна из которых растущая метрополия, а другая пытается всеми силами отсрочить своё превращение в колонию, две принцессы, одна из которых пришла взять желаемое железной рукой в бархатной перчатке, а другая... У Тхан, нашей главной героини, слишком нежная душа и слишком много демонов. Когда Тхан было 12, мать отвезла её в чужой дворец и оставила там в качестве заложницы. А заодно и для того, чтобы Тхан увидела, чем и как живут враги её родины, изучила их традиции и нравы и могла стать оружием в дипломатических переговорах.
Но Тхан болезненно одинока и не верит в себя. Она жаждет одобрения матери, но та холодна к ней и обращается словно с вещью. У неё завязывается роман с Элдрис, наследницей метрополии, но она и сама прекрасно понимает, что эти отношения не имеют будущего. Она едва не погибает в страшном пожаре, случившемся во дворце, потому что все заняты спасением своих, родных, "настоящих" принцесс. Конечно же, понимание, что она спаслась только чудом, не придает Тхан уверенности к себе. К тому же, прожив шесть лет в чужой стране, Тхан уже не чувствует себя дома в родном дворце...
В общем, принцесса была склонна к ангсту.
Когда на родину Тхан приезжает делегация из метрополии по главе с Элдрис (делегация с территориальными претензиями, а Элдрис - с предложением руки и сердца, от которого нельзя отказаться), Тхан оказывается под невыносимым давлением. Один её неверный шаг на переговорах или в отношениях с наследницей обернется катастрофой для её страны. А тут еще из ниоткуда появляется Гиан, та самая служанка, что спасла Тхан от пожара. Вот только оказывается, что она и есть пожар.
В общем, 112 страниц драмы: любовный треугольник, mommy issues, душевные метания, политические интриги.
И вот с одной стороны, Fireheart Tiger - приятное чтение на вечер, с другой стороны, от автора "The Tea Master and The Detective" и "On the Red Station, Drifting" - слабо. Да еще с такими-то вводными. Де Бодар умеет создавать персонажей и задавать настроение буквально парой мазков, умеет писать сложные конфликты, в которых нет правильного решения, но почему-то эта повесть воспринимается как филлер. Она не оставляет долгого и горького послевкусия как "Бару", к ней не хочется вернуться за утешением как к "The Goblin Emperor". Единственное, что мне по-настоящему понравилось, так это то, как Элдрис и Гиан похожи друг на друга в своей сути. Обе нежны и ласковы, когда им что-то нужно, обе жадны и превращаются в неуправляемую стихию, когда не могут получить желаемое. Вот только Гиан в буквальном смысле и есть огонь, а Элдрис - наследная принцесса, Гиан старается обуздать свою природу, а Элдрис - наследная принцесса. Вот это красиво.