25 апреля 2021 г. 10:50

4 Сборник статей на тему

В очередной раз убедился, что соседей не выбирают, а география - это приговор. Словно читаешь не о событиях 700-летней давности, а о современной геополитической обстановке в Восточной Европе. Рыцари сменились на танки, крестьяне - на пользователей соцсетей, а сама суть человека не изменилась. И его отношения с соседями тоже.

Читать данный том было не просто. И не потому, что текст написан научным языком. Дело в том, что по факту это оказался сборник статей на одну тему, изданный в виде книги. Поэтому у издания нет сквозной линии, а отдельные статьи в некоторых местах дублируют информацию друг друга и прыгают по хронологии. Причём если посмотреть содержание, то этого не заподозришь: тест разбит на главы, а их названия вполне укладываются в последовательность.

Удивило какое-то предвзятое отношение к русским. Пока они были в рамках отдельных государственных образований Новгорода и Пскова, этого не наблюдалось. Но как только на сцену выступила Россия, сразу же появился образ толпы бессердечных бандитов, закидывающих шапками маленькие отряды благородных рыцарей. Хотя даже по тексту самой книги понятно, что вся эта русская армия была огромной лишь суммарно, по факту размазанная в виде небольших отрядов по большой части Ливонии. Кроме того, регулярно приводятся примеры жестокости лишь одной из сторон, создавая иллюзию непогрешимости второй.

Не совсем ясны выводы авторов. Учитывая, что Ливония переставала существовать как отдельный игрок на карте Европы, её кто-то должен был прибрать к рукам, чтобы она не досталась другому. Пусть это не удалось сделать Ивану IV, но заранее это не было известно. Кроме того, отдать Польше ослабленную Ливонию или разгромленную Ливонию тоже большая разница. Что дала бы пассивная позиция Москвы у своих границ при дележе Ливонии - мне не понятно.

Книгу рекомендую читать только тем, кому интересна тема данных научных статей. Как научпоп или non-fiction данное издание не подойдёт.

Удивительно, ведь практически вся антирусская риторика родом оттуда. Даже формулировки не изменились!

Разве что не заметила предвзятого отношения авторов по отношению к русским. Они приводят примеры того, что писали о жестокостях русских "там", и, по-моему, отмечают, что это прежде всего пропаганда. У нас же тогда попросту не было общенационального публицистического поля в то время, можно добавить лишь примеры из летописей.

Выводы авторов лежат в области - "не надо было соваться". :) Конечно, из нашего-то века видней. :)

Но мне кажется все достаточно прозрачным. Земли, которые вековечно были для Руси источником постоянных проблем и угроз, внезапно теряют внятное управление, какой правитель не воспользуется возможностью прирезать кусок? Почему-то аналогичное поведение датчан вопросов у авторов не вызывает.

Кто б еще коротко рассказал об истории Ливонии и тамошних крестоносцев? Пока только Филюшкин и Вебер.

Тем не менее при описании других конфликтов в книге такие подробности не озвучивались при всём наличии общенационального публицистического поля.

Конечно, из нашего-то века видней. :)

Из нашего-то века как раз видно, что в итоге Литва и Польша проиграли.

Почему-то аналогичное поведение датчан вопросов у авторов не вызывает.

Вот-вот.