Deliann

25 апреля 2021 г. 09:30

Серия «Легенды хоррора» не отличалась до сих пор особым разнообразием. Три томика Клайва Баркера, в его наиболее безумном и кровавом проявлении, плюс мистический нуар от Уильяма Хьёртсберга создали серии определенную репутацию. Которая, впрочем, начала меняться после выхода «Истории с привидениями» Питера Страуба. Она не пострадала, нет. Просто расширила свои рамки. А ведь скоро еще выйдет томик рассказов Эйкмана, который представит ещё одну грань хоррора в серии.
С Питером Страубом российский читатель в первую очередь знаком благодаря «Талисману» и «Черному дому». Хотя почувствовать его там – это та еще задачка, ведь романы в первую очередь «кинговские». Между тем, непосредственно его книги можно было довольно легко найти в девяностых и первой половине нулевых, но затем дело сильно осложнилось, и река изданий сократилась до ручейка в три книги за пятнадцать лет.
И вот на российский рынок возвращается роман, сделавший когда-то Страуба легендой хоррора. Действие «Истории с привидениями» развивается очень неспешно. Персонажи также не спешат реагировать на происходящее. Количество странных трупов уже сравнялось десяти, причем всего лишь за месяц, а жители Милбурна все не могут стряхнуть с себя безмятежность, свойственную тихим городкам американской глубинки. Зато, как только действие набирает обороты, масштаб кошмара поражает воображение. Легко представить как привидение терроризирует какой-нибудь дом или замок, но чтобы под атакой одного призрака оказался целый город и даже больше…
В центре повествования четыре истории, которые накладываются друг на друга. Или нет, скорее четыре линии сплетаются в одну благодаря Клубу Фантазеров. Члены клуба – пять стариков, которые любят собираться вместе и рассказывать страшные истории. Вот только многие из этих историй основаны на реальных событиях прошлого. А прошлое иногда очень хочет ворваться в настоящее. Когда-то Фантазёры столкнулись с некой злой сущностью, которая с тех пор жаждала повторной встречи.
Роман написан в лучших традициях рассказов Генри Джеймса и Натаниэля Готорна, что позволило Страубу успешно совместить готическую историю о призраках и глубокую американскую прозу. Чтение проходит по принципу: «шаг вперед и два назад», благодаря чему поначалу количество загадок зашкаливает, атмосфера ощущается кожей, а персонажи становятся, будто хорошими знакомыми, и всё это ради более яркой визуализации хоррора в последней трети романа.
Ознакомиться с «Историей с привидениями» определенно стоит каждому любителю жанра. Хотя бы ради пополнения своего культурного багажа. Но будьте готовы к трудностям, ведь роман искусственно усложнён, наполнен множеством отсылок и явно рассчитан на неоднократное прочтение.
П.С.: Роман не без недостатков, главными из которых являются регулярные нарушения логики персонажей и очень туманная мотивация всех героев, включая злодейку. Однако, мне это не помешало получить от книги удовольствие. Я просто воспринимал всё это как условности книжного мира, необходимые автору для выстраивания своей истории.