3 января 2009 г. 20:57

Это один из редких случаев, когда я взяла почитать книгу, совершенно не представляя, о чем она и стоит ли. И, что случается еще реже, оказалось, что она заслуживает не только хорошей оценки, но и почтительного места в списке любимых книг.
Стоит выделить все: и стилистику письма, и идею, и тему, и перевернутую хронологию, и хорошую психологию. Арундати Рой не пошла по канонам знакомства с героями "вот это Джек, а это его мать, отец, брат...", а сразу погрузила бедного читателя в мир, где Ничего Непонятно, особенно то, кто кому кем является, кто живой, а кто мертвый, и в итоге сцена, происходящая на первых нескольких страниц, понятна становится только когда все 478 страниц проглочены.
Жаль, цитировать "бога мелочей" почти невозможно, потому что тогда придется сделать к каждой цитате еще миллион объясняющих сносок, так как некоторые интересные фразы состоят из выдуманного языка Арундати Рой, в то же самое время использующей вполне понятные слова. Но так рождается Потт Томм, карманные-шарманные, токийская любовь и совершенно чудесное правило: Будь готовым к тому, чтобы быть готовым к тому, чтобы быть готовым. Я бы предостерегла так того, кто только взьмет прочитать "бога мелочей", да, действительно, будьте готовы к тому, чтобы быть готовыми к тому, чтобы быть готовыми. Потому что много всего еще непонятного, чужого и липкого, как летний жаркий поцелуй в сомне гудящего комарья, расскажет историю своего цветения, лишь перескакивая от одного события к другому, сначала скомканно, потом более развернуто, а затем еще более глубоко и честно... так и будут обрастать деталями одни и те же события, в хаотичном порядке размещаясь в голове. Упорядочить придется самим.

Уже где-то встречалась с этой книгой,но отзывы о ней были настолько разные,что я так и не решилась ее прочесть,возможно стоило)

Суматошная такая рецензия :)
ПС: Я ни плюс ни минус не поставила. Просто вот решила мнение свое выразить :)))