NeillyDefrauds

25 апреля 2021 г. 04:59

5 Спасибо автору за такой прекрасный труд

Рекомендую всем для повышения настроения. Особенно, если у вас трудные времена или проблемы и настроение не очень, или вы не в духе. Эта книга заставит смеяться любого. Ее можно выписывать как рецепт, в качестве лекарства для улучшения здоровья. Смеяться можно почти над каждой строчкой. У героев неиссякаемый запас юмора, как и вина в их огромных кувшинах - квеври. Кстати, до этой книги не знала, что в Грузии хранят вино в таких огромадных кувшинах да еще и под землей. Может уже сейчас и мало кто так делает, но видимо это такой старинный народный способ. Каждая глава - это отдельная юмористическая история. Как отдельный анекдот. Больше всего меня рассмешили истории про охоту (хотя собаку жаль.. вот так бывает), про похищение вина, поиск клада и продажу коровы. Хотя и корову жаль тоже, но ее время все-таки пришло. Да, не обошлось в книге и без некоторых грустных моментов. Но все верно, все как в жизни. Эти люди удивительно умели радоваться жизни и были большими оптимистами. Даже в военные трудные годы. С доброй шуткой и юмором легче справиться с любыми трудностями жизни. И у них это отлично получалось. По сути, все эти люди чужие. Просто соседи. Но вот бы они сейчас на меня набросились за эти слова и заругали. Илико и Илларион - вечно соперничающие и поддевающие друг друга соседи. Но как они умели сразу же прощать друг другу обиды и не жалели друг для друга ничего. А как они опекали и любили Зурико. Были терпеливы и к его шалостям и к друг другу. Все они были не только соседи и друзья, но и самые близкие и родные люди. Недаром Зурико в конце книги захочет поселить их вместе с собой в одном доме, как свою семью. Признаюсь, меня удивило поступление вечно переэкзаменующегося в школе и ленивого к учебе Зурикело в Тбилисский университет. Возможно, где-то и тут скрыт юмор. А может любящая и заботливая бабушка все-таки довела внука "до ума". Ведь десятилетку со слов автора они с бабушкой закончили вместе. Считай вместе ходили в школу - бабушку постоянно вызывали. Благодаря ей внук вырос, выучился и получил диплом. Да и сам Зурико, благодаря легкому характеру и постоянному оптиместичному настрою, легко сходился и ладил с людьми. Думаю, он все-таки был настойчивым и трудолюбивым, если закончил обучение в университете.
Есть одноименный замечательный Грузия-фильм 1962 года. Все истории в нем, конечно, не поместились, но основные есть. И почти всё точь в точь как в книге. И герои в фильме абсолютно такие же, как и представляла их по книге. И характеры, и фигуры, и даже лица. Только Зурико представляла не таким каланчей).
Эту книгу можно перечитывать не один раз. Всегда будет в удовольствие. И фильм пересматривать.
Книгу и прослушала, и прочитала. Слушала в исполнении моего любимого чтеца - Вячеслава Герасимова. Оценка за исполнение как всегда отлично.

Книга прослушана и прочитана в рамках игры Построим же кинотеатр? в группе Тридевятое царство, в рамках игры Школа, школа, я скучаю (с) в группе Книжная страна., в рамках аудиофлешмоба К Созвездиям в наушниках. Телец. в группе Мир аудиокниг