TelescoSylphish

по странным мыслям

25 апреля 2021 г. 00:33

"Гамбит". Новое интересное дело Арчи Гудвина и Ниро Вульфа позволяет попасть в шахматный клуб и найти того, кто убил талантливого шахматиста, решившего вести игру только по передаваемым на бумаге ходам. Полиция находит убийцу, но дочь подозреваемого готова отстаивать честь отца. Она нанимает Вульфа, что позволяет поймать настоящего убийцу. Детектив интересен тем, что успех в расследовании достигается действием от противного: если нельзя найти угрожавшего убитому, нужно искать того, кому выгодно подставить подозреваемого. Гудвин и Вульф прекрасно справляются с задачей, хоть и идут к разгадке каждый своим путем.
"Погоня за матерью". В дом вдовы известного писателя подкидывают младенца с запиской, что это сын её недавно умершего мужа. Женщина нанимает Вульфа, чтобы разобраться в истории и найти мать. Единственной зацепкой оказывается необычная пуговица. Это дело оказывается более кровавым: стоит героям взять след, нужного человека сразу же убивают. Да и свидетели ведут себя довольно грубо, что затрудняет поиски. Но сыщики все-таки справляются с задачей, а Вульф для разнообразия выходит из дома.
Не могу сказать, что отношения главных героев и их взгляды на мир вызвали у меня восторг, но читать о настолько несхожих и уникальных личностях было интересно.

Книга прочитана в рамках моба "Помощник дядюшки Клода"