EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

24 апреля 2021 г. 23:51

Сказки во взрослом возрасте воспринимаются иначе, чем в детстве. Наткнувшись на книгу Орасио Кирога, я решилась прочитать их, ведь сказки-то детские думала я. Ох как же я ошибалась. В этих сказках сама жизнь, пусть показанная через призму животного мира.

Животные в сказках Кирога умеют мыслить, строить планы и даже могут собираться вместе, чтобы противостоять человеку. в книге представлены 6 сказок:
1. Гигантская черепаха.
2. Чулки фламинго.
3. Плешивый попугай.
4. Война крокодилов.
5. Слепая лань.
6. Переправа через Ябебири.

И самая безобидная из них это-слепая лань, где рассказывается о детеныше лани, которая, не послушавшись мамы, залезла полакомиться медом, а пчелы возмутившись таким вторжением, оставили малышку слепой на оба глаза. И тогда мать лани решила отправиться к человеку, жившему по соседству, чтобы он помог лани. Так и началась дружба крохотной лани и человека.

Еще сказка о крокодилах тоже показалась очень поучительной, а местами даже жестокой. Как группа крокодилов противостояла людям, пытающимся наладить морское сообщение между близлежащими островами. Люди не обращая внимания на флору и фауну вокруг, хотели сделать морские путешествия проще, но крокодилы решили защищать свои дома, и придумали достаточно кровожадный способ.

Сказки Кирога слишком уж жизненные, я бы своим детям точно не стала их читать, мне и взрослой было страшновато их читать, что и говорить о нежной детской психике. Но в целом сказки мне очень понравились, жизненные, с юмором и моралью.